Развитие ребенка в утробе матери

Для взрослого человека девять месяцев – весьма незначительный срок, на протяжении которого в его организме практически можно не увидеть особых изменений. А для еще не рожденного малыша это очень важный период, поскольку за такое короткое время он развивается колоссально. Внутриутробное развитие крохи происходит постепенно в течение всей беременности.

1 месяц

Развитие ребенка в утробе матери начинается в результате слияния сперматозоида и яйцеклетки. Тогда происходит образование первой клетки организма – зиготы. Дальше остальные клетки появляются путем деления зиготы. К концу третьей недели зародыш представляет собою шарик размером где-то до 0,3 мм в диаметре.

4 неделя знаменуется важными изменениями: появляется головной и спинной мозг, легкие и бронхи, зачаток кишечника, поджелудочной и щитовидной железы, глазные ямки, ротик. Кроме прочего, именно сейчас у малыша начинают появляться первые кровяные клетки.

2 месяц

На этом этапе образовывается центральная нервная система, происходит развитие печени и сердца, двенадцатиперстной кишки, желудка, почек и селезенки, а также верхних дыхательных путей. У эмбриона уже проявляются зачатки ножек и ручек, которые в конце 8 недели удлиняются, появляются ступни и кисти.
Ближе к концу 2 месяца развития ребенка в утробе матери определяется пол ребенка, скелет постепенно окостеневает, появляется второй слой клеток, что способствует усложнению эпидермиса. Вес зародыша составляет где-то 22 г, а размер около 2,3 см.

3 месяц

В этот период врачи уже называют эмбрион плодом. Сейчас у будущего малыша хорошо различимы туловище, голова, ручки и ножки, начинают образовываться уши и носик. Продолжают укрепляться кости, пальчики становятся длиннее, активно развивается мозг. 

На 10 неделе появляется плацента, которая способствует лучшему кровообращению, обмену веществ и питанию малыша. Половые органы достаточно оформлены, что их уже можно рассмотреть на УЗИ.
Развитие ребенка в утробе матери в конце 12 недели характеризуется тем, что у крохи начинает вырабатываться желчь, имеются сокращения в кишечнике. Рост плода достигает 6-7 см, а вес приблизительно 67 г.

4 месяц

В начале этого периода уже сформировано 20 молочных зубов. Ребенок постепенно начинает дышать, затягивая в легкие околоплодные воды и выталкивая их обратно.

У крохи появляются волосы на 15 неделе развития, а на 16 неделе уже довольно хорошо сформированы ногти. Все лучше работают почки, а сам плод достаточно активно двигается. Его рост достигает 12 см, а вес составляет где-то 110 г.

5 месяц

Организм ребеночка продолжает развиваться. Начиная с 17 недели, малыш слышит шум и реагирует на звуки. Поэтому именно сейчас будущей маме следует активно общаться с малышом, слушать красивую музыку, петь

Интересно, что на 18 неделе у ребенка начинают появляться узоры отпечатков пальцев, а на 19 неделе формируются постоянные зубки, которые в свое время заменят молочные. В конце 5 месяца малыш весит около 300 г, а его рост достигает 25 см.

6 месяц

Развитие ребенка в утробе матери продолжается, малыш двигается часто и энергично. За день он много раз меняет положение тела и лежит то головкой вниз, то вверх. На 22 неделе у крохи появляются брови.

23 неделя характеризуется тем, что в кишечнике у плода появляется первый кал, заканчивается формирование ногтей. К концу 24 недели рост малыша составляет 29 см, а вес – 600 г.

7 месяц

У ребенка происходит активное развитие органов чувств: он лучше слышит звуки, может различать свет и тьму, а также, по мнению ученых, чувствует некоторые запахи. В это время продолжает формироваться подкожно-жировая клетчатка и кора головного мозга. Многие необходимые вещества у ребенка уже начинают вырабатываться самостоятельно: гормоны роста, поджелудочной и щитовидной железы, надпочечников. Сейчас вес малыша составляет около килограмма, а в длину он достигает 35 см.

8 месяц

В этот период ребенок меньше двигается и довольно часто занимает положение головкой вниз. Он потягивается, сжимает кулачки и сосет пальчик. Подкожно-жировая клетчатка все еще накапливаться, кожа разглаживается. В конце 8 месяца плод весит 2 кг при росте где-то 40 см.

9 месяц

В этом месяце развитие ребенка в утробе матери выражается в том, что малыш продолжает набирать вес и запасается силами перед главным событием – рождением. Головка постепенно опускается и все сильнее начинает давить на низ матки. После 38 недели легкие уже зрелые и готовы к работе. Перед родами вес малыша может составлять 3,2 – 4 кг, а рост достигать 50-56 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: