Развивающие игры для дошкольников в самоизоляции

1-2 года. Игры на развитие чувственного опыта.

Игрушкой может стать все, что попадется ребенку под руку. В этом возрасте он изучает характеристики предмета. Тяжелый он или легкий? Гладкий или шершавый? Цветной или черно-белый? Какой звук издает при падении? Для этих игр любая вещь в квартире годится не хуже, чем игрушки.

Не запрещайте ребенку изучать предметы домашнего обихода. Лучше заранее обезопасить квартиру и убрать повыше все опасные, грязные или хрупкие вещи. Позволяйте малышу шуметь. Когда он колотит половником по столу, полу, дивану, он, сам того не подозревая, развивает фонематический слух. Как меняется ритм, громкость, звонкость этих звуков?
Как играть? Игры с крупой: пересыпать гречку из одной банки в другую ложкой, раскладывать фасолины в ряд или по приготовленным крышечкам, вылавливать из банки с рисом прищепку на ощупь. Игры с бумагой: сминать ненужные листы в шар и бросать в мусорное ведро с расстояния, разматывать и сматывать рулон бумажных полотенец, рвать на маленькие кусочки туалетную бумагу, делая «снежок».

Все это развивает мелкую моторику. А если потом попытаться убрать мусор, заметая его веником на совок, то будет задействована еще и крупная моторика.

3-4 года. Творческие игры.

Особую ценность приобретают игрушки, сделанные своими руками. То, что куплено в магазине, имеет ограниченный потенциал. Машинка может быть только машинкой. А из картонной коробки можно сделать домик для куклы, самолет или театральную сцену. Игрушки получаются из всего, что попадет под руку: пластилин, шишки, камешки, кусочки ткани, бумажки и скотч.

Как играть? Сделать театр перчаточных кукол из старых носков и нескольких пуговиц, пришитых в нужных местах. Смастерить театр теней из картонных фигурок, фонарика и простыни. Разыграть любимую сказку или сочиненную на ходу историю с помощью этих кукол. Привлечь к представлению ребенка — пусть даже он не умеет говорить. Исполнить самую простую роль он сможет, а вы не забудьте наградить его искренней похвалой и аплодисментами.

5-6 лет. Сюжетно-ролевые игры.

Любое рутинное занятие может превратиться в игру. Нужно только перенести их в необычные условия. Например, накрыть обед не за столом, а на полу. Разыграйте импровизированный пикник, а ребенок пусть подыгрывает вам: вот мимо пробежала белка, вот мы угощаем ежика. А вместо просмотра мультиков можно отправиться в кинотеатр, не выходя из дома. Займите детей, дав им поручение нарисовать билеты в кино и разложить попкорн по чашкам.

Как играть? Превратить зарядку в поход в фитнес-центр, ужин — в визит в ресторан, вечернее купание — в занятия в бассейне. Пусть дети рисуют меню, изображают официантов, собирают в сумку купальник и полотенце. Таким же образом можно отправиться в театр, на концерт, в музей. Если ребенок скучает по природе, отправьте его «в поход»: соорудите палатку из стульев и одеяла. Пусть он сделает реку из синего шарфа, а костер — из красной рубашки.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: