Ребенок поможет сохранить разрушающуюся семью

Книга: Беременность. Консультации акушера-гинеколога и психолога
Авторы: Г. Г. Филиппова, Е. И. Захарова, Е. Ю. Печникова

Еще одним основанием для рождения ребенка может выступать надежда на то, что его появление послужит налаживанию пошатнувшихся супружеских отношений. Появление ребенка действительно вносит много нового в отношения двух любящих людей. Это и чувство благодарности, которое усиливает ощущение необходимости заботы о любимом: «Теперь нас будут любить не только как жену и мужа, но еще как мать и отца». Нежные чувства и забота о ребенке становятся еще одним общим интересом и переживанием, еще более сплачивая супружеские отношения: «С кем еще можно поделиться тревогами и мечтами относительно ребенка, кого еще они могут волновать так близко?» Все эти соображения приходят на ум, когда возникает угроза распада семьи. Тогда рождение ребенка становится средством удержания супруга: «Не оставит же он жену в таком положении!»

Рождение ребенка действительно может повлиять на решение продолжать жить супружеской паре вместе или нет. Однако практически невозможно таким образом вернуть утраченную любовь, восстановить добрые отношения. Уход за малышом не только радость, но и серьезное испытание. Приходится отказываться от привычного распорядка дня, ограничивать себя в любимых занятиях, часто недосыпать. Все это сказывается на состоянии родителей. Усталость приводит к тому, что повышается раздражительность, и незначительный повод может вызвать ссору.

Преодолеть эти трудности родителям помогают любовные отношения. Если между супругами уже нет теплых, уважительных отношений, то ситуация может только усугубиться. То, что раздражало их раньше, станет раздражать еще больше, то, с чем они не могли примириться, станет совершенно невыносимым.

Хорошо, если принятая ответственность перед ребенком поможет родителям стабилизировать ситуацию, обеспечить взаимную поддержку. Но нередки случаи, когда противостояние обостряется, множатся взаимные обвинения и часть этих обвинений падает на ребенка, поскольку он не оправдал ожиданий. Малыш, который первым делом пытается сориентироваться в окружающем мире, жизнь и безопасность которого зависят от близких ему людей, ощущает угрозу в раздраженных, порой даже озлобленных голосах родителей. Не в силах постичь источник этой угрозы, он непроизвольно стремится быть в непосредственной близости к матери, не отпускает ее ни на шаг, усугубляя семейные проблемы. Выросший в таких условиях ребенок часто становится замкнутым, тревожным, с трудом налаживает отношения с другими людьми.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: