Ребенок утвердит мое положение в обществе. Ребенок — предмет гордости

Книга: Беременность. Консультации акушера-гинеколога и психолога
Авторы: Г. Г. Филиппова, Е. И. Захарова, Е. Ю. Печникова

Взрослый человек имеет две возможности реализовать себя, завоевав уважение в обществе, — в профессиональной сфере и через создание семьи. Человек стремится к профессиональным достижениям не только в связи с материальной заинтересованностью, но и в связи с потребностью в общественном уважении и признании.

Столь же почитаемой в обществе является задача создания семьи, рождение и воспитание детей. Кому - то удается достичь успеха в обеих этих сферах, кого - то полностью поглощает профессиональный интерес, для кого-то настоящим призванием становится забота о благополучии семьи. Если в семейные заботы человек погружается, удовлетворяя собственную глубокую потребность, он создает чрезвычайно комфортные, благоприятные для себя и своих близких условия жизни. В такой семье царит дух согласия, спокойствия и дружелюбия, а создатель семьи вызывает восхищение в глазах окружающих.

Но жизнь у всех складывается по-разному. Не всем удается достичь высот на профессиональном поприще, завоевать авторитет и достойное положение. Появляются мысли о неуспешности, никчемности, неприспособленности. Иногда решение родить ребенка возникает как средство поднять свой статус в глазах коллег, а может быть, и в своих собственных. Рождение, а главное, воспитание ребенка в таком случае становится постоянным доказательством собственной компетентности. Такой родитель показателем своей успешности в деле воспитания считает то, что его ребенок растет красивым, воспитанным, образованным. «Вот он-то сможет добиться многого в жизни, и тогда все поймут, насколько я состоятельный человек».

Близким к такому является решение родить ребенка потому, что «так полагается», в семье должен быть ребенок. Все мы живем в обществе и, безусловно, ориентируемся на существующие культурные эталоны. Появление ребенка в семье — одно из традиционных социальных ожиданий, и приходит время, когда мы начинаем читать немой вопрос в глазах окружающих: «Почему так долго вместе, а детей до сих пор нет?»

Рождение ребенка из чувства долга или как способ продемонстрировать свою компетентность и таким образом поднять свой социальный статус — решение, которое может негативно сказаться на его развитии. Ребенок в этом случае — объект воспитания для родителя. Он живет в ситуации, когда от него непременно ждут успешности, достижений, а любовное и теплое отношение он получает как награду. Непременным следствием такой ситуации является появление у ребенка тревожности — «а вдруг я не смогу соответствовать ожиданиям родителей», чувства отверженности — «им нужны только мои успехи, а сам я никому не нужен».

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: