Родительские запреты или как не разбаловать ребенка

Каждый родитель хочет видеть своего малыша послушным, но зачастую для этого нужно приложить немало усилий. Как не разбаловать ребенка и правильно говорить своему чаду «нельзя»?

Чтобы любимое дитя не «село вам на голову», требуя исполнения всех своих капризов, в процессе воспитания придерживайтесь некоторых правил.

1. Избегайте подарков без повода

Многие мамы и папы наивно полагают, что делать подарки ребенку почти каждый день –удачное проявление родительской любви и заботы. На самом деле малыш еще не может по-настоящему оценить такие поступки, однако довольно быстро привыкает к такому отношению. А это чревато тем, что вы можете сделать из своего чада эгоиста и потребителя.

2. Определите границы поведения

Достаточно часто разбалованный ребенок в семье – это результат того, что родители не установили четкие рамки поведения для сына или дочери. Если вы сегодня запрещаете малышу что-либо, а завтра это самое действие для него – табу, такая неопределенность точно поставит его в тупик. То же может произойти, если один из родителей запрещает некоторое действие, а другой его разрешает.

3. Ответственность ребенка за свои поступки

С малого возраста дитя должно привыкать к тому, что его действия влекут за собой определенные последствия. И если родители не наказывают малыша за плохие поступки или не объясняют ему, почему он поступил нехорошо, у него развивается чувство безнаказанности и не формируется ответственность за свое поведение.

4. Желания чада не должны быть превыше всего

Как не разбаловать ребенка, пытаясь удовлетворить его потребности? Сейчас речь не идет про базовые нужды малыша – накормить, напоить, посадить на горшок или уложить спать. Не следует исполнять все желания ребенка по первому же требованию. Ведь он привыкнет к такой ситуации и очень быстро начнет диктовать вам свои правила.

5. Не поддавайтесь на истерики дитя

Чтобы любимое чадо перестало плакать, родители часто готовы как можно быстрее пойти ему на уступку и сделать то, что он хочет. Но малыш понимает это по-своему и начинает считать, что таким образом в дальнейшем он всегда может получить желаемое. Данная модель поведения обычно переносится из семьи в социум. А это грозит тем, что ребенку будет сложно налаживать отношения с людьми, особенно уже во взрослой жизни.

Как видите, чтобы не разбаловать ребенка, необходимо уметь говорить ему «нет». Но нужно делать это правильно. Какими же должны быть родительские запреты?

• Если вы что-нибудь запрещаете малышу, не угрожайте ему наказанием в случае неповиновения. Например, фразы типа «Если ты не перестанешь прыгать через лужи, то получишь по попе» далеко не самые подходящие. Потому что в результате дитя начнет вас бояться, но никак не уважать, а его послушание будет просто мнимым. К тому же сопротивление с его стороны также возможно.

Как сказать ребенку «нельзя», не обидев его и не унизив его достоинство? Говорите спокойным, но уверенным тоном. Не употребляйте слова, которые могут ранить. Дети очень восприимчивы к грубости, и обидное слово или фраза может надолго засесть в памяти вашего сына или дочери.

• Для маленьких деток очень важен наглядный пример того, что вы им говорите или объясняете. Поэтому чтобы малыш лучше вас понял, возьмите куклу и покажите, что может с ней произойти, если, допустим, она будет прыгать на табуретке или высовываться из окна.

• Не забывайте, что родительские запреты должны быть обоснованными. Просто сказать ребенку «нет» или «нельзя» не очень эффективно. В крайнем случае, вам придется ни единожды повторять одно и то же. Объясните чаду, почему вы запрещаете ему то или другое действие. И расскажите, что может случиться, если он вас не послушает. Слова «Не дразни соседскую собаку» замените фразой «Не дразни соседскую собаку, ведь она может рассердиться и укусить тебя».

• Запрещая малышу что-либо, помните, что он познает мир. И ему, безусловно, все хочется потрогать, везде походить, полазить, побегать. Поэтому заботясь о безопасности ребенка, старайтесь не перегибать палку с родительскими запретами. Если дитя хочет побегать по лужам, купите ему резиновые сапожки. И скажите, что для такого занятия подходит только эта обувь.

• Прежде чем говорить ребенку «нет», посмотрите на себя со стороны. Хороший ли пример вы показываете малышу своими поступками? Ведь дети обычно подражают родителям и часто копируют их поведение. И если вы говорите чаду одно, а сами делаете другое, стоит ли в таком случае ругать его за непослушание?

• И еще. Родительские запреты всегда должны быть сформулированы как можно проще. Говорите с ребенком на его языке, максимально простыми словами, доходчиво. И если дитя задает вопросы, не поняв вас с первого раза, не раздражайтесь. Постарайтесь подобрать другие слова, чтобы все объяснить.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: