Роды без стимуляции и разрывов: остеопатическое сопровождение беременности

В клинике ОСТЕОН ведется статистика, согласно которой десять из десяти женщин, регулярно посещавших остеопата во время беременности, рожают здоровых детей без стимуляции и разрывов. Именно поэтому специалисты клиники стараются всемерно пропагандировать остеопатическое сопровождение беременности.

Остеопат не исключает и не замещает гинеколога – он помогает процессу беременности протекать комфортно и безболезненно. На вопросы о том, что такое остеопатическое сопровождение беременности и к чему может приводить отказ от него, отвечает Людмила БУТЕНКО, генеральный директор клиники ОСТЕОН.

Людмила Сергеевна, чем полезна остеопатия при ведении беременности?

Остеопатия – это безболезненный и безмедикаментозный вид медицины. Главный инструмент остеопата – чуткие и умелые руки. Остеопаты ни в коем случае не заступают на территорию гинекологии. Они помогают безболезненному течению беременности. Цель их работы – сделать так, чтобы организм женщины не чувствовал себя больным в этот период, а ребенку все девять месяцев было бы комфортно в чреве матери. Остеопаты обеспечивают беременность как нормальное функциональное состояние, нормальный физиологический процесс, протекающий без патологий и коллапсов.

Как часто следует посещать остеопата?
При нормальном течении беременности достаточно всего один раз в месяц проходить осмотр остеопата, для вспоможения телу в условиях меняющейся осанки. Если же в промежутках между процедурами женщину настигают экстренные нагрузки, стресс или боль, конечно, следует обращаться к доктору по факту возникновения проблем.

В чем конкретно выражается помощь остеопата?
Благодаря остеопатическому сопровождению беременности у женщины не возникает болей в спине, отеков в ногах, застойных явлений в малом тазу; идет равномерная циркуляция всех жидкостей в организме (крови, лимфы, ликвора); нормализуются дыхание и ритм сердца, аппетит и сон; уходят головокружения и спазмы, ощущения тяжести и слабости организма; исчезают раздражительность, плаксивость, повышенная утомляемость, склонность к беспокойству и страхам, эмоциональная дисгармония.

Врач-остеопат во время приема подготовит таз к родам, так чтобы ребенок без травм для себя и матери прошел родовые пути; сбалансирует осанку, то есть предупредит возможную компрессию позвоночника роженицы на плод; отрегулирует кровоток и лимфоток; максимально обеспечит женщине возможность рожать самостоятельно, без хирургического вмешательства.

Есть безусловные показания для обращения к остеопату во время беременности? В профилактических целях всем женщинам мы настоятельно рекомендуем консультироваться с остеопатом. Но, конечно, есть явные, очевидные показания для обращения к остеопату при беременности. Это боли в спине; отеки и слабость в ногах; нестабильное психоэмоциональное состояние; повышенный тонус матки; токсикоз; угроза прерывания беременности; хроническая гипоксия (кислородная недостаточность) плода.

Не только во время беременности женщине необходим остеопат. У нас в клинике разработана комплексная программа сопровождения детей с самого раннего возраста. Однако бывает так: уделяя максимум внимания новорожденному, порой забывают, что после родов мать так же нуждается во внимании и заботе, как и малыш. Ведь роды – стресс для организма, который хочет вернуться в комфортное дородовое состояние. Нередко после родов тазовые кости блокируют крестец, что может вести к депрессиям, отторжению ребенка, недостаточной лактации молока и к тому, что матка очень долго не входит в тонус.

Насколько серьезны и длительны такие последствия?
При нарушении свободы движения крестца депрессия может развиваться вплоть до суицида. Конечно, это крайний случай. Нередко сразу после родов женщина не обращает внимания на часто повторяющуюся депрессию или быстро наступающую утомляемость. Если не обращаться к остеопатам, то подобные симптомы, дискомфорт или даже боль, связанные с защемлением крестца, могут затянуться на годы. Однажды в ОСТЕОН пришла женщина, которая при всей своей внешней ухоженности, стройности, эффектности пожаловалась, что у нее больше нет сил жить, а никто из близких ей не верит. Действительно, с первого взгляда в это верилось с трудом… Но когда я пропальпировала крестец – поверить пришлось. Ее ребенку было 17 лет – и все эти годы женщина страдала. Крестец не мог свободно двигаться между тазовыми костями, как якорь, тянул вниз невральную трубку, которая окутывает всю центральную нервную систему. В итоге – депрессия, очень высокая степень утомляемости. Мягкие ткани, идущие вдоль позвоночника, имели выраженное натяжение в малом тазу. Вот к чему может приводить защемление крестца…

Сколько остеопатических сеансов нужно, чтобы убрать, например, защемление крестца? Подобные симптомы не должны омрачать счастья материнства, тем более что остеопатическими методами можно убрать послеродовое защемление крестца за один сеанс. Врач-остеопат поможет женщине обрести эмоциональный и физический баланс, прийти к гармонии с собой и окружающим миром. Поэтому мы адресуемся ко всем будущим мамам – к тем, кто еще только планирует ими стать, и к тем, кто уже сейчас пребывает в состоянии беременности: обращайтесь к остеопатам!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: