Роскачество оценило женские туфли

Российская система качества (Рокачество) опубликовала результаты проверок женских туфель, представленных на российском рынке.

В исследовании приняли участие 25 образцов обуви – классических моделей на толстом каблуке средней высоты. Среди них продукция российских и зарубежных марок Baldinini trend, Clarks, Francesco Donni, Geox, Hogl, Mascotte, Pazolini, Tervolina, TJ Collection, Zenden и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследования проводились на базе ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» Минпромторга России. Каждая пара обуви была изучена по 17 параметрам качества и безопасности, включая качество и подлинность натуральной кожи, качество пошива, стойкость краски, токсичность, прочность каблуков, подошвы и верха туфель.

Все исследованные образцы оказались безопасными для потребителей. Проверку на подлинность материала прошли все марки, кроме турецкого бренда Alba, туфли которого оказались выполнены из лакового кожзама. В Роскачестве отмечают, что после оглашения результатов проверок производитель уже заменил информацию о материале верха в своей маркировке.

Большой проблемой в производстве и носке обуви является устойчивость окраски подкладки под воздействием пота. «Если подкладка обуви красит чулки и ноги, это не значит, что производитель использовал дешевую, некачественную подкладку, – рассказала генеральный директор Российского союза кожевенников и обувщиков Александра Андрунакиевич. – Дело в том, что выделяемый ногами пот разрушает красители, что приводит к окрашиванию ног. Проблемой потоустойчивости окраски обувщики занимаются уже длительное время, но пока она не решается, как хотелось бы». По результатам исследования Роскачества потоустойчивость показали 17 из 25 образцов женских туфель.

Что касается прочности обуви, вопросов к каблукам у экспертов не возникло. Легко оторвать подошву получилось в случае с туфлями фабрики «Парижская коммуна», однако этот же производитель является одним из лидеров по прочности верха, наряду с марками TJ Collection и Valeriya by Westfalika. Качество пошива удовлетворило Роскачество в 12 образцах, в остальных случаях были выявлены те или иные недочеты. 17 пар исследованных туфель не соответствовали ГОСТу в плане размера.

По итогам исследования наивысшее качество, соответствующее не только требованиям действующих норм, но и опережающим их стандартам Роскачества, показала итальянская марка   TJ Collection, однако она не сможет претендовать на Знак качества ввиду своего зарубежного происхождения.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: