Секреты счастливого брака

Одни полагают, что семейное счастье – это ежедневный кропотливый труд обоих супругов. Другие считают, что взаимная любовь всегда помогает легко строить гармоничные отношения. В любом случае, счастливый брак – именно та цель, к которой стремятся все любящие пары. Давайте рассмотрим основные сферы семейной жизни, на которых строится супружеское счастье.

Духовная близость и общение

Это весьма важная составляющая успешного союза, ведь гармония между женой и мужем в значительной степени зависит от того, могут ли они быть и оставаться друзьями. К сожалению, во многих семьях культура общения отсутствует, поэтому необходимо всячески ее возрождать и развивать.

  • Старайтесь больше времени проводить вместе. Причем не обязательно иметь общее хобби – совместные прогулки также очень сближают.
  • Организуйте походы в театр, музей, кино, на разные выставки, а потом делитесь полученными впечатлениями.
  • Интересуйтесь тем, как ваша вторая половинка провела свой рабочий день, а также рассказывайте о себе.

Интимная сфера

Хотя со временем пылкая страсть и угасает, сексуальные отношения в счастливом браке играют далеко не последнюю роль. И если супруги не умеют обсуждать друг с другом интимные вещи, это приводит к непониманию и неудовлетворенности.

  • Устраивайте романтические прогулки, ужины при свечах. Совместные поездки (без детей) также сближают, вызывают новые эмоции и укрепляют любовь.
  • Радуйте своего любимого (любимую) романтическими сюрпризами, которые не дадут угаснуть вашим чувствам.
  • Отбросьте страх и научитесь вместе откровенно и без стеснений обговаривать то, что вам не нравиться в ваших интимных отношениях.

Воспитание детей

Безусловно, трудно представить счастливый брак без детей. Однако рождение малыша вносит определенные коррективы в семейную жизнь, и супруги должны понимать, что львиную долю времени нужно уделять своему наследнику. Часто бывает, что оба родителя имеют разные представления о правильном воспитании. Как же здесь достичь гармонии?

  • Прежде чем проводить воспитательный процесс, договоритесь между собой, что является нормой в вашей семье, а что недопустимо. Поскольку если мама будет чаду что-нибудь разрешать, а папа то же самое запрещать, это не лучшим образом отобразится на ребенке.
  • Помните, что дети всегда смотрят на родителей и часто копируют их поведение. Поэтому будьте особо внимательны к своим словам и поступкам.
  • Не делайте ребенка заложником ваших обид и ссор.

Совместный быт

Ведение семейного хозяйства, как бы там ни было, является неотъемлемой частью семейных отношений. И чтобы быт не стал угрозой счастливому браку, в этой сфере также необходимо уметь уступать и договариваться.

  • Постарайтесь сразу между собой распределить обязанности в доме, ведь у супругов обычно имеются свои личные представления о «мужской» и «женской» работе.
  • Чтобы на бытовой почве не разгорелся конфликт, старайтесь вместе отыскать выход из сложившейся ситуации, а не ищите виновного.
  • Уважайте труд своей второй половинки и будьте внимательны друг к другу. Если, к примеру, муж приготовил ужин или сделал иную «не мужскую» работу, не забудьте его похвалить и поблагодарить.

Ваше будущее

Счастливый брак невозможно представить без умения строить планы и достигать их. Это показывает степень зрелости ваших отношений, и насколько серьезно вы относитесь к семейной жизни.

  • Обсуждайте совместное будущее – это вас еще больше сроднит и сделает отношения более доверительными.
  • Как известно, счастливое будущее невозможно без прошлого, поэтому бережно храните свои семейные фото, видеозаписи и не забывайте время от времени вместе их пересматривать.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: