Школьная диспансеризация в системе ОМС. Часть1

В период обучения в школе, детям ежегодно проводится профилактический осмотр. Межрегиональный Союз Медицинских Страховщиков (МСМС), объединяющий страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС, собрал самые популярные вопросы о диспансеризации и профилактических осмотрах в системе ОМС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос: нужно ли проходить диспансеризацию в преддверии начала нового учебного года, какие врачи обязательны? Есть ли какое-либо ограничение по годам рождения/классам у детей для прохождения диспансеризации? Каков обязательный набор врачей?

Ответ: в соответствии с Приказом МЗ РФ от 21.12.12 N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27961), предварительный медицинский осмотр детям проводится непосредственно перед поступлением в общеобразовательное учреждение.

Перечень специалистов (утвержден этим же приказом):           

  • Педиатр
  • Невролог
  • Детский хирург
  • Детский стоматолог
  • Травматолог-ортопед 
  • Офтальмолог
  • Оториноларинголог
  • Психиатр детский
  • Акушер-гинеколог
  • Детский уролог-андролог

Перечень анализов:

  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Исследование уровня глюкозы в крови
  • Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной         
  • железы и органов репродуктивной сферы
  • Электрокардиография

Также читайте: Перечень исследований при проведении профилактических  медицинских осмотров детей

Вопрос: должны ли школы в обязательном порядке направлять учеников на  диспансеризацию? Могут ли родители отказаться от такого обязательного осмотра  детей и пройти его самостоятельно вместе с детьми?

Ответ: врач, ответственный за проведение профилактического осмотра (как правило – школьный врач), не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала его проведения, обязан вручить несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.  В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на профилактический осмотр и полис обязательного медицинского страхования. Несовершеннолетний, не достигший 15-летнего возраста, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителя или иного законного представителя. При невозможности сопровождать детей в назначенный, родители могут обратиться в медицинскую организацию в другой день. В этом случае профилактический осмотр может занять больше времени.  По завершению профосмотра необходимо предоставить его результаты в образовательное учреждение.

Вопрос: какие права пациентов (детей) могут быть в принципе нарушены в ходе  диспансеризации?

Ответ: необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (в том числе и профилактического осмотра) является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".  Родители должны быть ознакомлены с перечнем специалистов, лабораторных функциональных методов исследования, которые входят в Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров в 7, 10, 14, 15 ,16 лет. Родители могут написать письменный отказ от прохождения ребенком диспансерного осмотра, но при этом возникает риск несвоевременного выявления серьезного заболевания у ребенка.

Вопрос: важно ли пройти углубленный профилактический осмотр перед началом  учебного года? Или можно сделать его во время учебы?

Ответ: профилактический углубленный медицинский осмотр несовершеннолетние учащиеся проходят в начале учебного года – для определения медицинских групп для занятий несовершеннолетним физической культурой с учетом состояния его здоровья осуществляется в целях оценки уровня физического развития и функциональных возможностей несовершеннолетнего, выбора оптимальной программы физического воспитания, выработки медицинских рекомендаций по планированию занятий физической культурой.
Предварительные осмотры проводятся при поступлении в образовательное учреждение на основании письменного заявления несовершеннолетнего (его законного представителя) на имя руководителя медицинской организации.

Также читайте: Может ли взиматься плата за лабораторные исследования и услуги специалистов в рамках детской диспансеризации?

Информация представлена Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС): 

Некоммерческая организация Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС) является единственной профессиональной организацией, представляющей интересы страховых медицинских организаций всех регионов России, зарегистрирован в январе 2003 года.  Цель создания и деятельности Союза - координации совместных усилий, направленных на оптимизацию условий для развития  медицинского страхования как составной части медико-социальной защиты граждан Российской Федерации.                                                                 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: