Сказкотерапия: 7 советов для детей, как победить страх темноты

Чтение перед сном — полезная привычка, которая будет «на руку» каждому родителю. Сказки на ночь успокаивают ребенка после насыщенного дня, развивают память, расширяют словарный запас и являются неким антистрессом для тех, кто боится темноты. Такой страх может проявляться у ребенка в любом возрасте вплоть до 16 лет. При этом его пугает не сама темнота, а то, что может быть внутри: монстры, привидения и другие страшилки, которые рисует бурная фантазия. Чтобы справиться с этим, родителям важно не забывать: слова «это все глупости, нечего тут бояться» или «будь взрослым, я же не боюсь» ни на шаг не приблизят вас к результату. Малыш почувствует, что вы смеетесь над его страхом, не воспринимаете его всерьез.

Отличным выходом в этой ситуации будут терапевтические сказки. В их основе лежит процесс построения мысленных связей между сюжетом истории и тем, что происходит в реальности. Ребенок отождествляет себя с героем и получает своеобразную подсказку, какой путь выбрать и как оценить себя со стороны. Одно из таких полезных произведений есть у молодого детского писателя, отца двоих детей Виктора Скибина. Однажды он столкнулся с этой проблемой со своим сыном и решил поделиться советами со всеми родителями. Книга «Как Тёма ночные страхи победил» создана на основе консультаций с детскими психологами. Это сказка в стихах, и она написана от лица мальчика, которому удалось необычными способами справиться со страхом темноты. Например, он рисовал приведение на шарике и отпускал его в небо. Автор осознанно подобрал добрые и яркие иллюстрации к своей книге, страхи на картинках выглядят совсем не страшными, а даже нелепыми и забавными. Ребенок может легко вообразить, как берет над ними верх вместе с главным героем Тёмой. Также в книге Виктор делится 50-ю простыми советами, как перестать бояться страшилок в темноте.

Вот несколько советов для детей из книги «Как Тёма ночные страхи победил»:

  1. Обнимай свою любимую игрушку, когда засыпаешь. Так рядом с тобой всегда будет твой друг!
  2. Тебя напугали страшной историей? Скорее позови маму или папу и перескажи её им. Вместе не страшно!
  3. Сегодня ты, мама и папа — сыщики! Давай-ка проверим, что там в темных углах твоей комнаты? А под кроватью? А в шкафу? Теперь все тайные места проверены! Бояться нечего, можно спокойно ложиться спать!
  4. Когда-то твои мама с папой тоже были маленькими и наверняка боялись темноты. Спроси у них, как они победили свой страх? Ты тоже так можешь!
  5. Давай выясним, что самое страшное в твоей комнате. Может быть, это темный угол? Посади туда свою любимую игрушку. Угол больше не страшный! Что-нибудь подобное можно сделать с любым местом, которое тебя пугает. Мама и папа помогут переставить вещи так, чтобы ничто больше не тревожило тебя.
  6. Если ты боишься засыпать с закрытой дверью, пусть родители оставят её приоткрытой, пока ты не уснёшь.
  7. Есть такая добрая традиция: перед сном желать своим близким спокойной ночи и приятных сновидений. После этого засыпаешь с хорошим настроением и ни о чём не волнуешься. Попробуй!

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: