Собаки, кошки и другие «не люди»

Книга: Беременность. Консультации акушера-гинеколога и психолога
Авторы: Г. Г. Филиппова, Е. И. Захарова, Е. Ю. Печникова

Наличие дома животных нередко становится проблемой. В семьях, где животных держат в течение нескольких поколений, вопросов не возникает. Сложнее, когда у молодых родителей нет такого опыта или их представления в этом отношении различаются. Конечно, птицы в клетках, рыбки в аквариумах и другие ограниченные в перемещении животные редко вызывают тревогу у взрослых.

Чаще проблема касается кошек и собак. Если вы намерены не расставаться навсегда со своими питомцами, то целесообразно оставить их дома с самого начала. В этом случае они вместе с нами адаптируются к новому члену семьи и проблем не будет. Для растущего ребенка возможность общаться с животными, особенно с теми, которых можно потрогать, всегда только благо. Разумеется, заранее следует позаботиться о гигиене: внешних и внутренних паразитах, чистоте шерсти ваших любимцев, оптимальных способах ухода за ними (постричь шерсть, обзавестись сменными чехлами для подстилок и т. п.), чтобы в первые месяцы это не отнимало вашего времени и сил.
Подумайте, кто теперь будет гулять с собакой. Что делать не следует, так это заводить животных во время беременности или сразу после рождения ребенка, если раньше вы их не держали.
Как бы вы ни хотели обеспечить вашему малышу развивающую среду с помощью живых игрушек, сейчас для этого не время. Подождите, пока ваша новая жизнь полностью войдет в колею, потом задумывайтесь о новых членах семьи.

Если же в вашей семье живет кошка или собака, повадки которой вами полностью изучены, то все же в первое время проявите некоторую бдительность. Не оставляйте животных и ребенка без присмотра до тех пор, пока не убедитесь, что малыш освоил правила поведения, а старший четвероногий друг тоже привык к ребенку. Обычно это возникает, когда ребенок уже ходит или даже бегает (на 2-м году жизни). Исключение составляют только опытные четвероногие няньки, вырастившие в вашей семье уже не одного младенца: они даже могут помочь маме понять, что хочет сейчас ребенок, умеют занять и развеселить малыша, в случае необходимости позовут на помощь занятую по хозяйству маму. По таких — буквально единицы, и в отношении них у родителей проблем не возникает, так что наши советы обращены не к этим семьям.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: