Соки для детей: развенчиваем мифы

В детском питании особой популярностью пользуются соки. Их даже рекомендуют в качестве прикорма для младенцев. Однако следует разобраться, какие соки для детей самые полезные, и в каком количестве они не принесут ребенку вреда, ведь существует немало заблуждений об этом напитке.

Миф 1. Чем больше, тем лучше.

В действительности для вашего сына или дочери вполне хватит одного стакана в день. По мнению диетологов, чрезмерное употребление соков может стать причиной избыточного веса у малоподвижных деток, поскольку этот напиток содержит большое количество сахаров, которые легко усваиваются детским организмом.

Миф 2. Нектар – это ненастоящий сок

Данное заблуждение существует у многих родителей. Но давайте разберемся. Как известно, из одних плодов выдавить сок довольно легко, из других – сложно, а из третьих – практически невозможно. Например, соки для детей из яблок и апельсинов выжать весьма просто, а вот сливы, манго, бананы, абрикосы превращают в пюре, разбавляют водой и получают сок с мякотью. Поэтому со спокойной душой балуйте свое чадо и фруктовыми нектарами.

Миф 3. Те, что в коробках – ненатуральные

На самом деле это не так. Сок в упаковках восстанавливают из специального концентрата. Данный концентрат представляет собою некую сгущенную фруктовую массу, из которой удалена часть воды. При этом используются щадящие технологии и невысокие температуры обработки сырья. Концентрированный сок разбавляют качественной чистой водой, разливают в упаковки, и в таком виде он появляется перед нами на магазинных прилавках.

Миф 4. Мультисоки – более полезны

Смешанные соки для детей маленького возраста не совсем полезны. Если напиток вызовет у малыша аллергическую реакцию, будет непросто определить, какой из компонентов в этом виноват. Но старшим деткам мультисоки, особенно фруктово-овощные,  будут только во благо.

Миф 5. Фреши – самые лучшие

Дело в том, что свежеотжатые соки для детей принесут пользу, если для их изготовления были использованы экологически чистые плоды. Малышам лучше давать именно консервированные соки. Они изготавливаются предприятиями-производителями детского питания, которые гарантируют безопасности своей продукции.

Также помните, что для полноценного развития зубов ребенка ему необходимо грызть и жевать разные фрукты и овощи (яблоки, морковку, топинамбур), поэтому не ограничивайтесь только соками, даже очень хорошего качества.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: