Составляем сбалансированный рацион для дошкольника

питание дошкольникаВ отличие от взрослого человека, Ваше чадо все еще нуждается в постоянном присмотре и заботе. Не исключением является питание малыша. Вот несколько советов родителям, как сделать рацион дошкольника правильным.

Полезно, безопасно и вкусно!

Чтобы не бояться за своего малыша во время приема пищи, готовить блюда для него необходимо по-особому. Мясо лучше хорошо измельчить или вовсе превратить в фарш, а из рыбы удалить все до последней косточки. Овощи нужно подавать в измельченном, отварном виде или приготовить из них котлетки. Больше половины всех блюд должны быть горячими или теплыми. Самыми оптимальными способами приготовления блюд считаются паровой, варение и тушение в соусе.

Пища для Вашего ребенка должна быть легкоусвояемой, иметь адекватную энергетическую ценность и сбалансированность пищевых факторов. Но при этом не забывайте разнообразить рацион. Если Ваш малыш находится в возрасте от трех до семи лет, то он обязательно должен кушать молочные продукты, много овощей и фруктов, блюда из мяса, рыбы и разные кашки.

За столом у Вашего малыша свое меню.

И оно не должно состоять из всего, что можно кушать старшим. Ваш малыш постоянно растет и развивается. И в этом ему помогает белок, который содержится в яйцах, рыбе, творожке и мясе. Но не все продукты следует давать ежедневно. Рыбу (судак, хек, горбуша, минтай, треска), яйца, творог, сметану и сыр достаточно включать в рацион с периодичностью раз в два-три дня.
Вкусные, но не очень полезные жареные блюда, копчености и деликатесы, которые раздражают желудок ребенка, разрешайте только изредка, так сказать по праздникам. А в повседневное меню смело предлагайте своему ребенку нежирное мясо (курица, индейка, телятина) молоко, масло, хлеб, мясо и фрукты.

Умеренность – залог правильного рациона!

Скоро Ваш дошкольник станет школьником, и крайне важно приучить его к потреблению необходимого количества важной пищи. Ежедневно ребенку нужно кушать молочные продукты, овощи, мясо, фрукты и пить разнообразные соки и молочко. Не обойдется детский организм и без полезного хлебушка с маслом, макарон любого вида.

На завтрак или ужин давайте Вашему малышу ряженку, кефир, йогурт или сырок, который можно положить на бутерброд или запечь с овощами. Что же касается овощей и фруктов, то в день дошкольнику нужно съедать порядка 200–250 г различных овощей (капуста, огурчики, зелень, помидоры, редис и др.), 150–200 г богатого крахмалом картофеля. Из 200–300 г фруктов и ягод, главных источников витаминов, можно приготовить замечательные сладкие десерты.

А компот?

Важной и любимой частью трапезы для большинства детей является напиток. Предложите Вашему ребенку слегка подслащенные кисель, компот, чай или свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Не забывайте о молочке и чистой питьевой воде. Если напиток покупной, то обращайте внимание на его состав и содержание сахара (для ребенка дошкольного возраста его дневная норма составляет 50 г). Газированные ароматизированные сладкие напитки лучше вообще не давать ребенку.

Сделайте полезное аппетитным.

Вы приготовили блюдо, а малыш наотрез отказывается его кушать. Что же делать в такой ситуации? Во-первых, отведайте приготовленное Вами блюдо сами, вдруг оно действительно невкусное: неприятный привкус, пересоленное или наоборот пресное. И если это так, то готовьте по новым рецептам.

Ни в коем случае не угрожайте, не уговаривайте свое чадо кушать! Лучше проявите фантазию, сотворив из продуктов шедевр на тарелке. Тогда малыш обрадуется даже каше, если она будет красиво и интересно украшена.

Распорядок дня и распорядок в пище.

Ваш малыш еще не способен к четкому самоконтролю, поэтому постарайтесь ненавязчиво создать для него удобный распорядок в приеме пищи. Переедание, голод и вовсе отсутствие аппетита могут возникнуть из за того, что ребенок есть слишком часто или редко. В результате у него ухудшится настроение и умственные способности. Самым правильным будет четырехразовое питание с определенным распределением калорий:  25 процентов суточной нормы приходится на завтрак, 40 процентов − на обед, 15 процентов − на полдник и20 процентов − на ужин.

О питании дошкольника, посещающего детский сад, три раза в день заботятся три раза в день работники садика. Чтобы не дублировать детсадовские блюда на ужине дома, возьмите копию меню.

N.B. К здоровой и полезной пище Ваш малыш легко привыкнет, если Вы сами будете служить для него примером. К тому же рациональное питание сократит время на приготовление меню к трапезе.

Уплетайте вкусности вместе со своим дошкольником и будьте здоровы!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: