Советы экстренной грамотности

    При создании письменных работ, будь то диктант, сочинение или изложение школьники всегда больше внимания  уделяют смысловому наполнению. На проверку орфографии и пунктуации остается нее так много времени, как хотелось бы. К тому же любая проверка знаний – это стресс для многих школьников, зачастую бывает довольно сложно взять себя в руки и сосредоточиться на написанном тексте. Есть несколько советов, которые помогут  ученику быстро и наверняка проверить текст на ошибки.

Совет №1

   Если это диктант и времени на проверку мало, следует сосредоточиться на самых коварных моментах, а именно все конструкции с союзом «И» и глаголы на – «тся-ться». Также у каждого человека есть свои персональные ошибки.  Обычно ученики знают, какие слова и конструкции вызывают у них наибольшие сложности. К примеру, если у вас проблемы с правописанием предлогов  в следствии/в продолжении, нужно заострить внимание на проверке данных грамматических конструкций.

Совет №2

   Главное правило пунктуации гласит «Открыл-закрой». Ошибки в пунктуации происходят зачастую из-за недостаточности знаний. Ребенок научен ставить запятую перед  причастный или деепричастным оборотом, но  многие забывают поставить запятую еще и в конце оборота.

Совет №3

   При написании сочинения или изложения. Ученику дается полная свобода в выборе слов и конструкций, поэтому можно всегда перестраховаться и использовать то слово, в правильности написания которого можно быть уверенным.

Совет№4

   Проверяя свое сочинение или изложение ученик всегда больше сосредоточен  на стиле и смысле написанного. Чтобы уделить больше внимания   орфографии и пунктуации следует перечитать сочинение задом наперед. Если прочитать текст с конца,  то смысл предложения утратиться и тогда можно сосредоточиться на орфографии и пунктуации.

Совет№5

   При написании сочинения школьникам обычно разрешено пользоваться текстом произведения. Поэтому если ученик сомневается в написании того или иного слова, то он всегда может открыть, к примеру первые страницы «Героя нашего времени» и посмотреть, как пишутся слова адъютант, фельдфебель или гауптвахта.

   Получить  более полные советы по практический грамотности Вы сможете, пройдя курс «Грамотный русский» в образовательном центре «Аристотель».  Здесь вы научитесь не только проверять текст на ошибки,  но и сформируете навыки осознанного и интуитивного применения правил на письме.
 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: