Спокойной ночи, малыши!

Для маленьких детей очень важен полноценный отдых, ведь они растут, развиваются и тратят множество сил на познание окружающего мира. Даже когда нам кажется, что малыш просто мирно посапывает в кроватке, он осмысляет полученную за день информацию, закрепляет новые навыки и делает первые выводы. Здоровый сон помогает крохе восстанавливать энергию, а также способствует формированию иммунитета и развитию памяти и внимания. К счастью, чтобы ребенок спал крепко, достаточно соблюдать несколько простых правил, благодаря которым маленький соня хорошо отдохнет, проснется в отличном настроении и с радостью начнет новый день, полный удивительных открытий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активный день

Малютка сможет быстро отправиться в волшебную страну грез и будет видеть приятные сны, если проведет день активно и достаточно устанет. После обеденного отдыха ребенок должен успеть наиграться и набраться впечатлений, чтобы ему захотелось поскорее лечь спать. Прогулки на свежем воздухе, веселые игры с мамой и папой, общение с другими детьми и маленькие приключения – все это отнимает энергию, и у крохи появляется желание оказаться в кроватке. Физическая активность очень благоприятно влияет на сон малышей, делая его более крепким и здоровым, поэтому родители должны устраивать ребенку насыщенный день, но при этом не переусердствовать и следить, чтобы он не растратил все силы. 

Спокойный вечер

После яркого и насыщенного дня ребенку нужно время, чтобы успокоиться и подготовиться ко сну. За пару часов до ночного отдыха прекратите все энергичные занятия и создайте для крохи атмосферу умиротворения. Устройте уютные посиделки на диване всей семьей, включите медленную музыку или почитайте малютке добрую сказку. Ребенок быстро расслабится, находясь рядом с родителями, которые тихо беседуют и спокойно себя ведут. Будьте ласковы с малышом, обнимайте его, спойте приятную колыбельную, и уже очень скоро у крохи начнут закрываться глазки. 

Полезный ужин

После 6 месяцев дети уже не нуждаются в регулярном ночном кормлении, однако им необходим сытный ужин, чтобы не проголодаться во время сна. Для вечернего приема пищи важно подобрать продукты, которые легко усваиваются и не вызывают ощущения тяжести в маленьком животике. Оптимальным вариантом станут молочно-злаковые каши, содержащие белок и обеспечивающие чувство сытости на долгое время. В состав органических продуктов этой линейки входит кальций, необходимый для правильного формирования костей, и витамин B1, в котором особенно нуждаются дети в период интенсивного роста.  Полакомившись, малыш легко уснет и не проголодается ночью, благодаря чему его сон будет крепким и сладким. 

Правильный режим

Чтобы малыш не путал день и ночь, был активным в светлое время суток и спокойным, проводя тихий вечер в кругу семьи, приучайте его к строгому распорядку дня. Дети, режим которых расписан по часам, легче засыпают, реже просыпаются среди ночи и меньше капризничают. Каждый вечер совершайте одни и те же действия, чтобы ребенок привыкал кушать, играть, купаться и укладываться спать в определенное время. Правильный режим бодрствования и определенные ритуалы перед сном сделают отдых малютки здоровым и полноценным. Приучите кроху к тому, что после ванночки, умывания и поцелуя на ночь наступает время ложиться в кровать и закрывать глазки - тогда ребенок будет засыпать быстро, оставляя маме, немного времени для самой себя.

Подходящая атмосфера

В комнате, где спит малютка, все должно располагать к тому, чтобы поскорее расслабиться и сомкнуть глазки. Создайте для ребенка умиротворяющую и приятную атмосферу, и он очень быстро очутится в объятиях Морфея. Малыш должен отдыхать в помещении с подходящей температурой, где ему не будет жарко или холодно: оптимальным показателем термометра считаются 18-20 градусов. Не менее важен чистый увлажненный воздух и, конечно, темнота, так как свет ассоциируется у ребенка с дневным временем и бодрствованием. Закройте шторы и выключите все лампы, а также попробуйте использовать «белый шум» - монотонные звуки, например, колыбельную без слов или негромкое жужжание вентилятора. В спокойной расслабляющей атмосфере ребенок будет ощущать, что окружен защитой и комфортом, а вы сможете насладиться видом маленького чуда, мирно спящего в детской кроватке. 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: