Спокойный сон младенца: как мечту сделать реальностью

Многие родители задаются вопросом: сколько должен спать ребенок, чтобы высыпаться? И как сделать так, чтобы ночью малыш спал все-таки чуть-чуть дольше? О проблемах детского сна мы поговорили с доктором медицинских наук Алексеем Крапивкиным.

У каждого младенца своя продолжительность сна, необходимая для восстановления сил и гармоничного развития. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные учеными. «Младенцы спят около 80% времени – в этот период они быстро растут, – говорит Алексей Крапивкин. – Длительность сна, количество раз в сутки очень индивидуальны. Во многом это определяется темпераментом ребенка, социокультурными традициями в семье, комфортом проживания, а также режимом питания». И все же средние показатели продолжительности сна можно рассчитать, ориентируясь на возраст ребенка.

Возраст (месяцы) Продолжительность сна в сутки (часы)
2–3 От 10 до 23 часов (в среднем 16,5 часов). Короткий сон днем 2–4 раза
3–4 От 8–10 часов до 11–12. Короткий сон днем 2–3 раза
6–12 11–12 часов ночью. Короткий сон днем 2–3 раза
12–18 8–12 часов ночью. Короткий сон днем 2–3 раза

 

Кашка на ночь

Идеальное окно для утреннего сна малышей – 08:30–09:00, лучшее время для начала обеденного сна – 12:30–13:00, а промежуток между 18 и 20 часами вечера – биологически корректное время отхода к ночному сну.

Во многом продолжительность ночного сна ребенка зависит от вечернего кормления, то есть от чувства сытости. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, быстрее засыпают, но чаще просыпаются из-за быстрого процесса переваривания грудного молока в желудке.

Продлить чувство сытости во время ночного сна можно введением в рацион ребенка продуктов прикорма. Прикармливать малыша рекомендуется не раньше 4 месяцев, но и не позже 6 – в этот момент организм лучше всего готов к усвоению новой пищи. В качестве одного из вариантов прикорма родители могут рассмотреть, например, жидкие ночные каши, которые содержат злаки, дающие длительный эффект насыщения. Подобные продукты есть в линейке бренда «ФрутоНяня». Помимо злаков, жидкие кашки «Перед сном» содержат натуральный пребиотик растительного происхождения инулин, способствующий комфортному пищеварению.

Ребенок взрослеет – сон укорачивается

Вообще, количество сна, в котором нуждается младенец, связано с темпами его физического роста и психологического взросления. По мере замедления процесса развития к годовалому возрасту время сна сокращается до 12 часов. Однако важно все же оценивать малыша по его активности и стремлению познавать окружающий мир. Попытка формально посчитать время сна ни к чему хорошему не приведет. Необходимо следить за общим состоянием ребенка, чтобы выявить возможные признаки нарушения сна.

«Сон необходим для накопления энергии и сил, которые расходуются во время бодрствования, – объясняет Алексей Крапивкин. – Кроме того, когда человек засыпает, во время сна осуществляется сортировка информации, усвоение новых навыков и анализ эмоциональных переживаний. Состояние, в котором человек провел ночь, в дальнейшем определяет его способность к реализации жизненной программы. Поэтому если ребенок просыпается в плохом настроении, капризничает, быстро истощается при активных играх, то, по-видимому, у него имеется недостаток сна, и в таком случае действительно необходимо обратиться к специалисту».

Сбоит или не сбоит?

Достаточно сложно отличить сбой в режиме сна от нормального процесса развития. Дело в том, что каждый ребенок индивидуален и растет, и развивается по-разному. В процессе роста происходит «созревание» отдельных структур головного мозга, формируются сложные биохимические процессы, определяющие механизмы возбуждения и торможения в нервной системе. И поэтому, с одной стороны, сбой режима сна может быть связан с физиологическим активным процессом формирования отделов мозга, как правило, он носит временный характер и ничем ребенку не грозит. Но, с другой стороны, сбой в режиме сна может быть проявлением темперамента ребенка или физического дискомфорта, характерного для течения какого-либо заболевания. Беспокойный сон может быть связан с последствиями аллергических реакций, нерациональным питанием, сложной психоэмоциональной ситуацией в семье. В каждом конкретном случае необходимо попытаться разобраться с привлечением специалиста. Нарушение сна младенца может стать тяжелым испытанием для родителей, поскольку усиливает напряженность в семье, снижает самооценку матери и увеличивает риск развития послеродовой депрессии.

Дневной режим и вечерние ритуалы

Лучше всего наладить режим сна могут сами родители. Для начала необходимо внимательно изучить циклы сна и отдыха, которые складываются у ребенка. И попытаться с их учетом спланировать дневной режим. Важно понимать, что циклы сна носят сугубо индивидуальный характер, а у каждого ребенка свои уникальные особенности. Учитывая все эти факторы, важно постараться приурочить кормление к периодам активного бодрствования, а не сонливого состояния. Для нормализации режима сна необходимо выделить ребенку тихую комнату, отдельную от родительской. «Также стоит научиться распознавать в поведении ребенка признаки, свидетельствующие о том, что он “выпал из контакта” и засыпает, – говорит Алексей Крапивкин. – Необходимо выработать для ребенка ритуал отхода ко сну – это может быть укачивание, “сказка на ночь” и тому подобные приемы. Все это позволит создать ощущение комфорта и безопасности для ребенка, после которого он должен уснуть. Но самое главное – это обеспечить правильное питание перед сном». Неправильный ужин может привести к раннему появлению чувства голода и, соответственно, пробуждению малыша в неурочное время. Правильный ужин – это одна из основных составляющих спокойного сна. Кроме того, для хорошего отдыха стоит запомнить правило трех «Т»: темнота, тишина, температура. Начните подготовку ко сну с проветривания комнаты. В душном и жарком помещении ребенку будет сложно уснуть. Именно поэтому малыши легко засыпают на свежем воздухе, где легко дышится. Оптимальная температура в комнате должна быть 20–22 градуса. Все это гарантирует спокойный и долгий сон.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: