Ссоры между детьми

В семьях, где воспитывается двое и больше детей, нередко возникают детские ссоры, которые могут доходить и до драк. Причем конфликты между детьми могут возникать из любых пустяков, а вот помирить своих чад родителям бывает порой очень сложно. Из данной статьи вы узнаете, как можно помирить поссорившихся детей, а также как разрешать конфликтные ситуации между малышами на детской площадке.

Если между вашими чадами возникли некоторые недоразумения, не следует сразу же вмешиваться в их отношения. Сначала понаблюдайте со стороны за тем, как будет развиваться ситуация. Предоставьте малышам возможность самим уладить конфликт и договориться. Однако если в детской ссоре явно прослеживается злость, чрезмерная раздраженность либо же дело доходит до драки, пора вмешаться в спор кому-то из родителей.

Чего следует избегать, пытаясь помирить детей

  • Не кричите. Раздраженных малышей такой реакцией вы все равно не сможете успокоить, да  и конфликт не разрешите. 
  • Не ищите виноватого. Недостаточно разобравшись в детской ссоре, вы можете наказать того, кто в действительности не виноват. И к тому же, у каждого ребенка своя правда, и никто из малышей не считает себя неправым.
  • Когда дети ругаются, не становитесь на сторону кого-либо из них. Стараясь помирить своих чад, вы должны быть неким «независимым арбитром». Иначе тот ребенок, который не получил вашей поддержки, подумает, что вы больше любите его братика (сестричку). 

Как помирить детей и предотвращать детские ссоры

  • Прежде всего, дайте каждому малышу возможность высказаться и сообщить вам, почему произошла ссора. Пока один говорит, другой должен внимательно слушать и не перебивать.
  • Пусть каждый ребенок скажет, какое решение конфликта кажется ему самым лучшим. Задавайте детям наводящие вопросы, пытаясь подтолкнуть их к компромиссу.
  • Не выясняйте при детях отношения с мужем. Малыши должны видеть пример гармоничных семейных отношений, тогда и между собой они будут намного лучше ладить.
  • Иногда дети ссорятся, поскольку видят неравное отношение родителей к каждому из них. Старайтесь уделять своим малышам одинаковое количество внимания, если хвалите одного, найдите за что похвалить и другого. Покупайте детям игры для двоих, чтобы у них была возможность заняться совместным делом и больше времени проводить вместе. 
  • Если на улице, в в гостях или детском саду вы увидите ссору между другими детьми, обратите внимание своих чад на этот конфликт. Пусть ваши малыши увидят, как они выглядят со стороны, когда ругаются. Можно разыграть подобную ссору с помощью игрушек, например, зайчика и медвежонка. Смоделируйте между ними конфликтную ситуацию и попросите своих малышей помочь разрешить данный спор. 

Конфликты на детской площадке

Для некоторых родителей времяпровождение с ребенком на детской площадке становится настоящей проблемой. Ведь обычно спокойный и тихий малыш начинает вести себя агрессивно в компании сверстников: толкаться, кричать, жадничать или отбирать чужие игрушки, драться. Причиной такого поведения может быть дефицит опыта в общении с другими детьми, и малышу, привыкшему к домашнему общению в кругу близких и знакомых ему людей, поначалу бывает совсем непросто найти общий язык с ровесниками. К тому же, ребенок еще не понимает, что на детской площадке существуют определенные правила поведения, которые следует соблюдать.

Как предупредить ссоры между детьми на детской площадке? 

  • Перед прогулкой расскажите сыну (дочери), что нельзя без спроса брать или отнимать чужие игрушки. Объясните, что нужно дожидаться своей очереди, а не толкать других деток, и терпеливо относиться к тем, кто младше.
  • На детскую площадку лучше не брать любимые игрушки ребенка, поскольку если он категорически не захочет ими делиться, это может спровоцировать конфликт между детьми. Оставьте дома также игрушки, которые легко ломаются.
  • Постарайтесь избегать детских ссор. Например, если вы увидели, что ваш малыш просит поиграть с чужим вертолетом, но вы точно знаете, что возвращать его он будет непременно со слезами и криками, лучше переключите внимание ребенка на что-нибудь другое.
  • Предложите детям поиграть вместе в игру (прятки, салки, футбол) или построить какие-нибудь фигуры из песка. Совместное занятие сплотит малышей и поводов для разборок станет намного меньше.
  • Если ваш малыш чувствует себя некомфортно в детском коллективе и боится либо стесняется играть со сверстниками, помогите ему наладить контакт. Возьмите сына (дочь) за руку, подведите к другому ребенку, спросите его имя и попросите разрешения поиграть с ним вместе. Таким образом, вы учите свое чадо строить отношения с другими детьми и быть более уверенным. 

Как разрешать конфликты между детьми на детской площадке?

  • Помогайте ребенку правильно выходить из конфликтной ситуации. Допустим, если у вашего дитя другой малыш отобрал игрушку, скажите сыну (дочери), что не стоит сразу же возвращать ее силой. Объясните ребенку, что конфликт можно постараться решить словесно, и на собственном примере покажите, как следует общаться в такой ситуации.
  • После разрешения конфликта расскажите малышу, в чем он был не прав и как в дальнейшем стоит поступать в подобных случаях. Но не наказывайте и не ругайте своего ребенка в присутствии других детей.
  • Когда вы увидели, что дети ссорятся, не нужно сразу же вмешиваться. Если ситуация не критичная, лучше сначала понаблюдайте со стороны. Чтобы прекратить детский конфликт, довольно часто ребенку нужно просто подсказать, как поступить: «Верни мальчику игрушку», «Попроси у девочки прощения» и т. д.
  • Если вашего малыша обидел другой ребенок (специально толкнул, отобрал игрушку), и он не смог постоять за себя, непременно заступитесь за него. Спокойно объясните обидчику, что так нельзя поступать, попросите вернуть игрушку и извиниться. Если рядом находятся родители этого малыша, не перегните палку с нравоучениями, поскольку детский конфликт может быстро перерасти в ссору между взрослыми

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: