Ссоры с мужем: что делать?

Зачастую даже любящим супругам далеко не всегда удается избежать семейных конфликтов. И если ссоры с мужем стали нередким явлением, но вы любите свою вторую половинку и хотите быть вместе, тогда нужно уметь сглаживать острые углы, договариваться и приходить к взаимопониманию.

В разногласиях пары нет одного виноватого – причина в обоих партнерах. Осознав это, вам будет намного легче решать конфликтные ситуации, и тогда можно будет увидеть «соринку и в своем глазу».

Ссоры с мужем могут быть связаны с ревностью, рождением детей и их воспитанием, бытовыми вопросами, сменой работы, переездом и т. д. Важно понимать, что все эти обстоятельства являются лишь поводом для размолвки, так называемым «спусковым крючком». Сама же причина кроется в том, что супруги просто перестали понимать друг друга, чувствовать счастье и быть единым целым. И чтобы сделать отношения гармоничными, придется поработать над собой и своим отношением к партнеру.

Частые разногласия приводят к тому, что у супругов вырабатывается привычка спорить, и для них такое положение вещей становится обыденным, чем-то само собой разумеющимся. Чтобы не допустить этого, необходимо начать решать конфликты как можно раньше, а не накапливать обиды и недомолвки.

У многих пар не получается конструктивно решать споры, потому что муж и жена не научены слушать и слышать друг друга, правильно говорить партнеру о том, что их не устраивает в своих взаимоотношениях и что они хотели бы изменить. Это не только не избавляет от вражды, но еще и увеличивает взаимную неприязнь.

Чтобы эффективно решить проблему ссор с мужем, необходимо правильно вести диалог. Здесь нужно действовать очень осторожно, дабы процесс примирения не привел к очередным «военным действиям». Оставьте взаимные обвинения и постарайтесь сконцентрироваться на том, какими вы хотите видеть ваши отношения. К разговору неплохо бы подготовиться, заранее составив список того, что вы стремитесь донести до своей второй половинки. Конечно, при общении зачитывать с листочка вы не будете, но такая предварительная подготовка поможет вам лучше понять свои желания и намерения.

В разговоре с супругом не стоит употреблять фразу «Я хочу». Лучше говорите более мягко и ненавязчиво: «Было бы здорово, если бы…», «Мне бы хотелось…» и прочее. Таким образом, у мужа не возникнет ощущение того, что вы стараетесь ему что-то навязать.

Также придерживайтесь еще некоторых правил, которые помогут более результативно разрешать споры:
  • говорите по очереди, выслушайте друг друга, не перебивайте;
  • если вы считаете, что не совсем поняли партнера, задавайте уточняющие вопросы, чтобы в дальнейшем избежать непонимания;
  • не оправдывайтесь и говорите спокойно;
  • в конце беседы обязательно придите к совместным договоренностям по налаживанию мирных отношений. 

Такая тактика, наряду с вашей настойчивостью и искренним желанием решить проблему, позволит прекратить ссоры с мужем и обрести супружеское счастье.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: