Текстильлегпром - лучшая единая выставочная площадка

 

 

 

 

 

 

Пост-релиз

С 16 по 19  февраля  2016 года  в Москве, на ВДНХ,  в павильонах 75 и 69,  с традиционным успехом в  46-й раз прошла Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром».

Организаторы выставки: ЗАО «Текстильэкспо», ОАО «Рослегпром», ООО «РЛП-Ярмарка».

При официальной поддержке: Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, ТПП РФ, Правительства Москвы, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП), Российского союза товаропроизводителей (РСТ), Ассоциации текстильщиков России (АТР), Российского союза производителей одежды, Ассоциации индустрии детских товаров.

Под патронатом: МТПП.
При участии: АО «ВДНХ», ОАО «Интероптторг».
Место проведения: г. Москва, ВДНХ.
Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром» – это главное событие в российской текстильной и легкой промышленности и основное место встречи профессионалов отрасли.

В феврале в ней участвовали 1976 компаний из России и 29 стран мира.
За 4 дня ярмарку посетили 35 763 специалистов отрасли из 14 стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46 Федеральную ярмарку открыл статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Он ознакомился с экспозицией и выступил на торжественной церемонии официального открытия выставки. В своем выступлении он отметил, что правительством была утверждена программа поддержки легкой промышленности, оказавшейся в зоне риска, и рассказал про комплекс мер, направленных на техническую и технологическую модернизацию предприятий, стимулирование спроса на отечественную продукцию на внутреннем рынке, увеличение объемов производства. В заключение замглавы Минпромторга России выразил надежду, что «совместными усилиями мы преодолеем трудности и сделаем отрасль конкурентоспособной».

В церемонии открытия также приняли участие: председатель Комитета по промышленности Государственной Думы ФС РФ Сергей Собко, исполнительный вице-президент, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов,  президент Российского союза товаропроизводителей Олег Сосковец, вице-президент Московской Торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, представители бизнеса, отраслевых объединений, учебных заведений, профсоюзных организаций.

Выступавшие были единодушны во мнении, что тот потенциал, который сегодня демонстрируют на единой выставочной площадке отечественные производители, позволит им укрепить свои рыночные позиции, в том числе за счет замещения импортных аналогов. «Наш шанс - искать импортозамещение внутри страны, поддерживать друг друга и покупать друг у друга»,- сказал от имени российских производителей Сергей Лукьянов, Председатель совета директоров текстильного холдинга «Монолит».

 

 

 

 

 

 

 

 

Более 23 лет Федеральные оптовые ярмарки неизменно выполняют свою главную задачу – создают условия для производства и продвижения конкурентоспособной национальной продукции, тем самым, содействуют насыщению российского рынка отечественными товарами и стимулируют процесс импортозамещения. Об этом свидетельствует тот факт, что к 2016 г. доля российских производителей, принимающих участие в Ярмарках «Текстильлегпром», возросла до 80 %.

«Текстильлегпром» был и остается лучшей площадкой для установления и развития деловых контактов среди российских предпринимателей, является важнейшим информационным центром текстильной и легкой промышленности. Формат единой технологической цепочки участников отраслевого рынка усиливает синергетический эффект одновременного проведения 11 специализированных салонов.

Российские компании, несмотря на сложную экономическую ситуацию, регулярно используют важнейшее деловое мероприятие отрасли - ярмарки «Текстильлегпром», для решения коммерческих задач и развития бизнеса. Февральская 46-я ярмарка в очередной раз подтвердила статус «Текстильлегпрома» как единственного в России специализированного мероприятия, в котором участвуют все лидеры отрасли.

В Международном салоне тканей, фурнитуры и комплектующих материалов для производства одежды приняли участие 365 компаний из 12 стран. Среди них: ООО «Балтекс», Текстильная компания «Волентекс», Корпорация «ОЛДОС», ООО «Детская одежда», «РадугаТекстиль», ООО «ЮНСЕН», АО «Гамма ТД», «Дамское счастье», «ЕВРОНИТЬ», «Веллтекс», ООО "Брянский камвольный комбинат", "ДЫККЫМ компани лимитед", "Е. МИРОЛИО ЕАД", "Свердловский камвольный комбинат", ЧАО "ЧЕКСИЛ" камвольно-суконная компания", ООО "ИНТЕРШТОФ", ООО "КАРО", ООО "Ореховская мануфактура", ООО "Производственная компания "УЛЬТРАТЕКС" и многие другие.

В Международном салоне технического текстиля, нетканых материалов, защитной одежды и сырьевых ресурсов приняли участие 59 компаний из 9 стран, в том числе такие ведущие компании как: ООО «Фабрика Нетканых Материалов «Весь мир», ОАО «Комитекс», ООО «НПФ «ЦЕМЕСС», ООО «Белнефтехим-РОС», ООО  «Курскхимволокно», ОАО «Моготекс», «Фотопринт», ООО «ГРЕНИЯ», «Wideplus», «INTRAROS CO., LTD.» и многие другие.

В Международном салоне домашнего текстиля приняли участие 102 компании из 10 стран, в том числе ведущие компании-производители: ОАО «Трехгорная мануфактура», РУПТП Оршанский льнокомбинат, ТИРОТЕКС, ООО "Термопол" / "Холлофайбер™", ОАО «Вышневолоцкий ХБК», ООО «Текстильная компания Солидарность», ОАО «Узор», ООО «Щигровская перо-пуховая фабрика», LLC GILAN TEXTILE PARK,  SAADATTEXTILE и другие

 

В Международном салоне белья принимали участие 143 компании из 11 стран, в том числе такие ведущие бельевые компании как: «Charmante», ЗАО «Красная заря», "Черемушки", ООО «Миа-Миа Рус», ООО «РОЗTEX», ООО «Лормакс», ООО «KЛЕО», "VISAVIS", "Sollery Fashion & Consulting", "LAUMA FABRICS", "ВАЛЕРИЯ ЛИНДЖЕРИЕ", "OPIUM" и многие другие

 

В Международном салоне трикотажа и трикотажных полотен приняли участие 358 компаний из 8 стран. Среди них: ОАО «Свiтанак» (Беларусь), ООО ТОП «Гранд», ЗАО «ТПФ «Шаркан-трикотаж», «ДОМО», ООО "Чулочно-трикотажная фабрика", ООО "Кира Пластинина Мануфактуры, "Купалинка", "Полесье", "РУСИНТЕКС" и др.

 

В Международном детском салоне приняли участие 67  компаний из 7 стран, в том числе: ТМ PuZZiki, "GLASMAN TRADE" LLC, Торговый дом "ЭЛИТ КЛАССИК", ООО "Минимак и Я", Компания «Стиляж», "Велес-опт", "СЛАВИТА" ТД, "ЮНОНА" Швейная фирма, "АЛЬЕРА" и многие другие.

 

В Международном салоне одежды, головных уборов и аксессуаров приняли участие 312 компаний из 14 стран: “Donna Saggia”, “Fashion House”, “Королева XL”, “Макс-Экспромт”, “Nicolo Angi”, "Madzerini”, “Samange”, “Truvor”, “Ж`ан и Параскева”, “Diboni” и другие.

В Международном салоне оборудования и технологий для текстильной и легкой промышленности приняли участие 58 компаний из 6 стран, в том числе ведущие компании: ООО «Трансметалл», Группа компаний «КНИТ», Фирма «Швеймаш», Группа компаний «ВЕЛЛЕС», ООО «Компания СпортТекс», «АТ – Десайн», «Веллтекс», ООО «Гербер Технолоджи Солюшен» и другие.

 

Как всегда, ярмарка сопровождалась насыщенной ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММОЙ, которая формировалась с учетом пожеланий участников - специалистов отрасли: круглые столы по прикладным вопросам подотраслей, информационно-методические семинары, обширная  конкурсная программа.  Большое количество практических мастер-классов, семинаров и презентаций  проводились непосредственно на стендах компаний-участниц.

Одним из центральных событий 46-й ярмарки стал  Бизнес-форум «Сотрудничество производителей Кыргызстана и Таджикистана и российских компаний в сфере легкой промышленности».

Заявленная тема позволила собравшимся подробно обсудить преимущества работы с кыргызскими и таджикскими предпринимателями: отсутствие таможенных барьеров, общую культуру ведения бизнеса, долгосрочный опыт работы между предприятиями и бизнес-сообществами, относительно низкую цену продукции, сырье собственного производства, логистику и др.

 

 

 

 

 

 

 

Форум открылся выступлением Чрезвычайного и полномочного посла Республики Таджикистан Имомуддина Сатторова, который, в частности, сказал, что правительство Таджикистана делает все, чтобы текстильная и легкая промышленность, имеющая большую перспективу, развивалась. «Мы имеем возможность экспортировать нашу продукцию на рынок Российской Федерации, и нашим производителям надо воспользоваться этим уникальным шансом и войти в российский рынок. Недавно я был в Ивановской области. В советское время мы очень активно сотрудничали с этой областью, и сейчас мы намерены активно развивать это сотрудничество.

Мы готовы принимать российских инвесторов в Таджикистане, Кыргызстане, вообще в Центральной Азии. Традиционные связи мы будем восстанавливать, будем вкладывать средства, и призываем российских инвесторов вкладывать в выращивание хлопка и развитие хлопко-перерабатывающих производств. Мы сейчас увеличиваем посевные площади, чтобы обеспечить сырьем текстильную промышленность. У нас в Таджикистане достаточно хороший инвестиционный климат. Мы со своей стороны: правительство, политики - мы сделаем все, чтобы создать хороший  инвестиционный климат, чтобы промышленность развивалась» - заключил господин посол.

На форуме также прозвучали выступления: Фатимы Садамкуловой, начальника отдела легкой промышленности и прочих отраслей экономики Министерства экономики Кыргызской Республики; Армена Заргаряна, координатора программ Отдела Восточной Европы и Средней Азии ITC (Международного Торгового Центра); Индиры Кадыркановой, национального менеджера программы ITC Кыргызстан; Саидмумина Камолова, национального менеджера программы ITC Таджикистан; Елены Добряк, президента Ассоциации предприятий текстильной промышленности «Союзтекстиль» Кыргызской Республики.

В заключении выступил Данил Ибраев, член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии ЕАЭС, который напомнил, что основной целью соединения стран в экономический союз является реализация экономических интересов этих стран. Приоритет Евразийской экономической комиссии – это развитие предпринимательства, возможности сотрудничества бизнесменов той или иной страны в рамках ЕАЭС в любой точке Евразийского экономического союза. Министр, так же, отметил, что реализация программ импортозамещения, экспортоориентированности возможна при создании условий для малого, среднего и, может быть, крупного предпринимательства. «Всем вам удачи, надеюсь, и наши усилия дойдут до конечной точки. Самое главное (я думаю, что это является лозунгом Евразийской экономической комиссии): мы создаем условия для бизнеса, а бизнес должен создавать условия для каждого потребителя. Пусть так будет. Удачи вам!», - пожелал собравшимся Данил Ибраев.

В Бизнес-форуме приняли участие более 100 делегатов из России, Кыргызстана, Узбекистана, Германии, в том числе, руководители производственных компаний, фабрик, представители оптовой и розничной торговли, крупных торговых сетей и универмагов («5 карманов», ОАО «Модный Континент», ОАО «Мэлон Фэшн Груп», TechSys Group, ООО «Тюменский ЦУМ», ООО «Шупет»), поставщики оборудования для легкой промышленности, представители ВУЗов, СМИ.

17 февраля, в рамках «Детского салона»  Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром» состоялся семинар «Финансовая поддержка индустрии детских товаров: программы, инструменты, механизмы получения». Организаторами  мероприятия выступили Ассоциация предприятий индустрии детских товаров и ЗАО «Текстильэкспо».

В ходе семинара экспертами были подробно рассмотрены все доступные государственные программы поддержки российских производителей детских товаров: перечень, условия участия, сроки проведения, а также обсуждены самые эффективные механизмы субсидирования перечня затрат предприятий легкой промышленности, выпускающих продукцию детского ассортимента. Кроме того, были представлены практические советы по подготовке конкурсной документации, оформлению заявок для участия в программах органов государственной власти и грантовых программах институтов развития.

В качестве спикеров выступили: президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, инициатор проектов в сфере стратегического планирования, прогнозирования и инноваций в индустрии товаров и услуг, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России - Елена Вискова, которая координирует в ранге профильного руководителя деятельность отдела индустрии детских товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже в шестой раз проводился Всероссийский конкурс изделий текстильной и легкой промышленности «Сделано в России».

Конкурс традиционно проводится в рамках ярмарок «Текстильлегпром» по следующим группам товаров: технический текстиль, пряжа, нити, домашний текстиль, одежда, трикотаж, белье, детские товары. Жюри конкурса состоит из экспертов АНО «Союзэкспертиза.

По результатам конкурса 11 российских предприятий были награждены почетными знаками и специальными дипломами, подтверждающими высокое качество производимой ими продукции.

3 российских текстильных компании были награждены Почетными знаками «За большой вклад в формирование национального рынка товаров отечественного производства». Два руководителя ведущих отечественных предприятий: Генеральный директор ОАО «Борисоглебский трикотаж» Г. Е. Борисова и Генеральный директор ООО ТД «Меланж-Текстиль»  А. В. Смирнов были награждены Почетными знаками  «За достижения и заслуги в области текстильной и легкой промышленности».

Полный список победителей конкурсов см. www.textilexpo.ru в разделе «Конкурсная программа».

В рамках 46-й Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром»   уже в 12-й раз проходил Молодежный конкурс дизайнерских проектов «Перспектива».

Организаторами конкурса выступают ЗАО «Текстильэкспо» и Московский государственный университет дизайна и технологии.

На конкурсе были представлены эксклюзивные экспозиции работ молодых дизайнеров в области художественного проектирования костюма и рекламы изделий для текстильной и легкой промышленности, а также художественные работы студентов-дизайнеров ведущих вузов страны.

 

 

 

 

 

 

 

Работы молодых дизайнеров оценивались в четырех номинациях:

  • «Лучшая студенческая работа в проектировании костюма»
  • «Лучшая студенческая работа в области графического дизайна и визуальных коммуникаций»
  • «Лучшая студенческая работа в области художественного проектирования текстильных изделий»
  • «Лучшая работа в секции профессионал в области дизайна технических изделий»

Список победителей конкурса см. www.textilexpo.ru в разделе «Конкурсная программа».

Медиа-поддержку 46-й Федеральной оптовой ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» осуществляли более 50 печатных и электронных СМИ, а также использовались  информационно- рекламные ресурсы 15 российских региональных выставочных центров – партнеров ЗАО «Текстильэкспо».

Опросы участников ярмарки в очередной раз показали, что 98% участников довольны количеством и качественным составом посетителей, из них более 80% подтвердили свое намерение участвовать в следующей, 47-й ярмарке «Текстильлегпром». 

Приглашаем Вас на 47-ю Федеральную оптовую ярмарку товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром»  с  20 – 23 сентября 2016 г., Москва, ВДНХ.

www.textilexpo.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: