Терапевтическая сказка от страха животных

Сказка при страхе собак и других небольших четвероногих животных (до 6 лет).

Инструкция: читать сказку исключительно по тексту в спокойной обстановке, желательно использовать яркую интонацию и выразительное чтение, сохраняя добрый и поддерживающий настрой. Обсуждать сказку не требуется. Допускается чтение сказки на ночь, терапевтический эффект присутствует даже, если ребенок засыпает по ходу чтения. При чтении сказки обязательно меняйте имя на отличное от имени вашего ребенка, пол оставляйте идентичным. Окружение главного героя меняйте под Вашу ситуацию.
Обучение сказкотерапии - www.o-izbushka.ru/skazkoterapiya

Сказка про львенка, который стал смелым

Сейчас мы погрузимся в сказку про один далекий волшебный лес и, чтобы туда попасть, нужно идти долго-долго по лесной тропинке, которая углубляется дальше и дальше и глубже в этот лес, ведя за собой в волшебную страну. И Ванечка слушает внимательно волшебную сказку и берет из нее все самое полезное, а остальное отбрасывает и забывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И в итоге тропинка приводит нас в волшебную страну, где живет маленький Львенок. Львенок очень вежливый и добрый, Львенок послушный и аккуратный, он любит ходить по музеям и не очень любит спорт. А еще у Львенка есть мама-львица и папа-лев, которые его очень любят и всегда защищают, и уделяют Львенку много внимания - гуляют с ним и играют. Львенок чувствует себя с ними по-настоящему защищенным, как за каменной стеной.

При этом маленький Львенок из этой волшебной страны сам по себе по-настоящему смелый и сильный. Он растет с каждым днем и становится все сильнее и смелее, почти уже, как настоящий большой смелый и сильный Лев. При этом у Львенка была одна проблема. Он чувствовал себя очень хорошо среди других зверушек, например, среди рыб или даже слоны ему очень нравились и лошадок он тоже любил. И при этом львенок сильно боялся собак и кошек, и других зверушек среднего размера на четырех лапках. Как только Львенок выходил на улицу, даже, если с ним рядом была мама-львица или папа-лев. И если он видел неподалеку собаку или кошку, или кого-то еще среднего размера на четырех лапах ему становилось страшно. Львенок начинал прятаться за спину мамы-львицы, прижимался к ней или забирался на спину папе-льву и трясся там от страха. А если этот четвероногий зверек еще и приближался, то уж очень сильно Львенок тогда пугался.

Никто не знал, почему Львенок так сильно боялся кошек и собак, и других животных. Может быть однажды его напугала собака? Или может быть его напугала обезьянка? Или может быть произошло что-нибудь еще...

В общем, это было неизвестно, но немножко странно для маленького Льва, ведь, он царь зверей все-таки, хоть и маленький еще пока, но все же. Грива у Львенка была самая настоящая и зубки у него были крепкие, и лапки у него были сильные! Но все равно Львенок пока еще боялся.

Мама-львица учила своего любимого львенка, что, когда видишь собаку или кошку можно просто ее игнорировать. Игнорировать - это значит делать вид, что ее нет, если она далеко и отдаляется от тебя. Можно просто идти своей дорогой или заниматься своими делами, продолжать играть или продолжать гулять, потому что у собаки или у кошки тоже есть свои собственные дела, и она может спешить по собственным личным делам и также игнорировать тебя.

Мама-львица объясняла львенку еще, что, если собака или кошка, или кто-то еще движется тебе навстречу или преграждает путь, тогда можно просто встать твердо на месте, крепко всеми четырьмя сильными лапками упереться в землю, посмотреть смело на ушки собачке или кошке, или кому-то еще, взъерошить свою обильную гриву и постоять какое-то время. А потом продолжить свой путь. И скорее всего собачка или кошка, или другой зверек пойдут своей дорогой или даже подбегут к тебе поздороваться. А ты можешь продолжать стоять с серьезным видом и просто наблюдать за ней. И животное просто убежит.

Иногда львенок спрашивал у мамы, но ведь есть такие звери в нашем волшебном лесу, которые сильно пристают, они невоспитанные и наглые, ведут себя по-хамски. Они лезут на голову, пытаются залезть на меня или украсть у меня что-нибудь.

А мама отвечала, что, если зверь слишком наглый я всегда защищу тебя и отгоню его от тебя, только скажи, мамочка, отгони, пожалуйста. При этом некоторые просто очень-очень любопытные, они хотят общаться, все просят что-нибудь вкусное и их можно гладить и разговаривать с ними.

Так мама-львица учила поступать своего львенка, ведь, у него внутри настоящая львиная сила и львиная смелость. И вот однажды львенок твердо решил попробовать этот способ в своей реальной жизни. Он твердо решил стать смелым и сильным и показать свою львиную смелость и силу. Потому что все львята, когда им наступает 5 (назовите возраст вашего ребенка) лет становятся сразу по-настоящему сильными и смелыми. А если кто-то немножко опаздывает, то это ничего, так тоже бывает, но после этой сказки, все сразу становится на свои места и лев становится сильным и смелым.

И вот однажды львенок с мамой-львицей идет на прогулку и вдруг видит собачку, которая идет ему навстречу. Это был большой пес, который медленно приближался прямо к львенку. И в этот момент, львенок твердо уперся всеми сильными лапками в землю. Взъерошил гриву и стал смотрел на ушки большого пса. Спокойно и неподвижно крепко стоя на одном месте.

И в этот момент внутри у львенка возник маленький светящийся шарик смелости. Этот оранжевый шарик смелости увеличивался с каждой секундой и постепенно заполнял все тело львенка. И так стало львенку хорошо, от того, что внутри у него был большой светящийся шар смелости и силы. И так уверенно львенок себя почувствовал. И большой пес показался уже не таким большим и стоять на одном месте на четырех лапах, стало вдруг легко. И этот светящийся шар заполнил все тело львенка и даже лапки и даже голову и даже хвост и даже мама-львица увидела, как львенок засветился смелостью и очень обрадовалась.

И тогда львенок забыл свой страх, страх просто ушел. Потому что внутренняя сила ярким светом и теплом наполняла его тело. И львенок высоко поднял голову, еще тверже уперся о землю всеми сильными лапками и наблюдал с улыбкой за псом. А потом очень медленно и уверенно с улыбкой на лице стал делать медленные, уверенные шаги навстречу этому псу, который тоже шел навстречу.

Львенку уже стукнуло 5 лет, поэтому смелость и проснулась в нем, так бывает всегда, потому что это так всегда бывает. И когда пес приблизился на 10 шагов, львенок смог разглядеть его морду, он увидел, что пес улыбается и приветливо машет хвостом. Львенка это удивило. Раньше он думал, что все собаки и кошки злые, страшные, наглые и невоспитанные. А оказалось совсем не так. Ведь есть собаки и кошки и другие звери воспитанные и приветливые.

И львенку стало интересно, что же будет дальше, его страх исчез, просто растворился в воздухе и львенку стало очень интересно, что же будет дальше. Пес вдруг приветливо заговорил и сказал, что хотел бы дружить с львенком и предложил ему поиграть вместе.

И с тех пор они подружились. И с тех пор львенку было легко приветствовать проходящих рядом собак, улыбаться им, или просто игнорировать, и он мог общаться даже с приставучими животными. Тем более, что мама-львица и папа-лев всегда были рядом и просто можно было позвать их, они защитят и отгонят, если понадобится.

И с тех пор та сила, и смелость, которая наполнила львенка изнутри всегда оставалась с ним. Как только она была львенку нужна, тут же из маленького светящегося шарика смелость внутри львенка превращалась в большой шар и наполняла его изнутри. И львенок всегда мог в любой подходящей ситуации крепко и смело встать на ноги, взъерошить гриву и подождать пока смелость наполнит его полностью. А тогда уже приходила улыбка, приходила уверенность и спокойствие. Львенок ощущал себя защищенно и уверенно всегда, тем более рядом мама-львица и папа-лев - надежные защитники.

На этом сказка заканчивается и нужно по той длинной лесной тропинке вернуться сюда в эту комнату, вернуться из волшебного леса в эту комнату нужно сейчас, и Ванечка берет из этой сказки о волшебном лесе все-все полезное и нужное, а остальное остается там.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: