Третий триместр беременности

Последние три месяца вынашивания малыша на самом деле можно назвать финишной прямой, ведь еще совсем немного, и вы – мама! В этот период вам нужно сделать много важных вещей и особенно пристально следить за здоровьем.

Регулярно проходите обследования

В женскую консультацию на третьем триместре беременности следует наведываться один раз в 2 недели – на седьмом-восьмом месяце и раз каждые 10 дней – на девятом. Прежде всего, доктор будет интересоваться работой вашего сердца и двигательной активностью малыша. К тому же, на 30-32 неделе необходимо провести очередное плановое УЗИ, что позволяет наблюдать развитие самого малыша, а также состояние плаценты.

Пройдите курсы по подготовке к родам

Вы еще не начали посещать такие курсы? Третий триместр беременности – самое время начать это делать. На специальных занятиях для будущих родителей вы освоите дыхательную технику при родах, научитесь нескольким упражнениям для расслабления, первичному уходу за младенцем, грудному вскармливанию. По желанию вы можете также посещать занятия гимнастики, аква-аэробики и йоги для беременных. Кроме этого, на курсах значительное внимание уделяется вопросам психологической подготовки к родам и материнству.

По возможности пройдите курсы вместе с мужем, что еще больше вас морально сблизит и даст будущему папе понимание многих вопросов относительно рождения малыша, а также ухода за ним, особенно если муж впервые столкнулся с такой ответственностью.

Внимательно следите за своим здоровьем

Тяжесть в груди. Обычно на поздних сроках беременности из молочной железы выделяется жидкость желтоватого цвета – молозиво. Им новорожденный будет питаться в первое время, пока не появится грудное молоко. Следите за состоянием сосков – они всегда должны быть чистыми и сухими, поскольку влажная и теплая среда является рассадником для микробов. Носите в бюстгальтере стерильные вкладки, которые меняйте в зависимости от интенсивности вытекания молозива.

Дискомфорт в ногах. На третьем триместре беременности ногам приходится совсем нелегко. Они не только должны выдерживать ваш вес, но и терпеть недостаток кровообращения, так как увеличенная матка довольно часто пережимает тазовые сосуды. Чтобы избежать появления варикозного расширения вен, носите бандаж, периодически выходите на прогулки и не пребывайте в одном и том же положении долгое время.

Боли в пояснице. Причина в том, что плод в материнской утробе набирает вес, а это увеличивает нагрузку на поясницу. Чтобы уменьшить такую нагрузку, следите за своей осанкой, носите обувь без каблука и не спите на мягком матраце.

Затруднительное дыхание. Ребеночек увеличивается в весе и диафрагма, соответственно, как бы поджимает легкие и уменьшает их объем, что не позволяет будущей маме вдохнуть полной грудью. Чтобы облегчить дыхание, не прибегайте к физическим нагрузкам, чаще выходите на прогулку и не переедайте.

Усиленное потоотделение. Это вполне распространенное явление на последних сроках вынашивания ребенка, причина которого – усиленное кровообращение и измененный гормональный фон. В этот период принимайте душ чаще, чем обычно, носите одежду из натуральных материалов, уберите из рациона жирную и острую еду.

Проблемы со сном. Третий триместр беременности может преподнести вам и такой неприятный сюрприз. Сейчас спать в привычном положении на спине или прилечь на живот нельзя, и это приносит дискомфорт, вызывая бессонницу. Чтобы занять более удобную позу для себя и не вредить ребенку, используйте плоскую подушку, которую можно положить между ногами или под живот.

Если вы также заметили выделения из влагалища, не пугайтесь – это норма. Главное, чтобы они были слизистыми, прозрачными и без запаха.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: