Ученые подтвердили, что домашние животные благотворно влияют на развитие детей

Сегодня содержание животных дома становится для нас важным, как никогда прежде. В условиях увеличения количества неполных семей все более заметной становится роль животных в нормальном развитии детей.  Взросление вместе с питомцами благоприятно влияет на социальное, эмоциональное и образовательное развитие детей и подростков. Такие молодые люди, как правило, обладают более развитым чувством собственного достоинства, менее подвержены чувству одиночества и более общительны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люди зависели от животных с самого начала своей истории, но лишь совсем недавно отрасль науки, известная как антропозоология, помогла лучше понять сущность взаимоотношений между человеком и животным. Антропозоология, наука о взаимодействии человека и животных, изучает весь спектр связей между людьми и животными, включая связи, возникающие в дикой природе, между животными-компаньонами и их владельцами, с участием сельскохозяйственных животных, животных, привлекаемых для лечения людей, животных, содержащихся в зоопарках, и лабораторных животных.

Связь, образующаяся между детьми и домашними животными, является для детей важным фактором социальной поддержки. И дети, и их родители называют домашних животных членами семьи, при этом дети часто считают их и своими  лучшими друзьями. Многие дети обращаются к животным в поисках моральной поддержки и душевного комфорта, а собаки и кошки рассматриваются ими как существа, которым они доверяют свои проблемы, в чьем обществе можно обрести моральную поддержку и душевный комфорт.

Результаты исследования Ливерпульского университета и Центра питания домашних животных WALTHAM, подразделения Mars Petcare, показывают, что домашние животные способствуют развитию навыков общения и повышению самооценки у детей.

«Влияние домашних животных на развитие чувства собственного достоинства представляется максимальным для детей до 6 лет, а также молодых людей предподросткового и подросткового возраста старше 10 лет, ― рассказывает ведущий автор исследования Ребекка Пьюэл (Rebecca Purewal). ― Как правило, собаки и кошки считаются лучшими носителями социальной поддержки, что может объясняться их более высоким уровнем взаимодействия с человеком по сравнению с другими видами животных».

Многое еще только предстоит выяснить о роли, которую домашние животные играют в социальном и эмоциональном развитии детей, однако уже известно, что тесные отношения с собаками и кошками также способствуют развитию у детей способности к сопереживанию (то есть отождествлению чувств другого существа со своими собственными и постановке себя ≪на место другого≫), формированию более позитивного поведения (то есть совершения действий в интересах кого-либо другого). 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: