Учимся говорить красиво

Едва ли найдется человек, который стал бы отрицать, как важно уметь говорить убедительно, ясно, точно и кратко. Владение речью является необходимым условием для успешного формирования социально активной личности.

В процессе обучение школьнику приходится много говорить: отвечать уроки, общаться с учителями и одноклассниками. Страх перед устными заданиями не дает ребенку сосредоточиться и максимально проявить себя. Некоторые дети обладают от природы хорошими разговорными навыками, но что делать, если ребенок мало говорит и стесняется отвечать уроки перед классом?

У многих детей возникают трудности с устным ответом на уроках. Ребенок боится отвечать и никогда сам не поднимает руку. Из-за этого у учителей может складываться впечатление того, что он ничего не знает и не учил. Многие мамы готовят уроки со своими детьми и очень удивляются, когда он приносит из школы плохие оценки. Вроде все учил, а ответить не смог. Чаще всего ребенок боится или просто стесняется говорить перед всем классом. В этом нет ничего страшного. Для того чтобы преодолеть подобные комплексы следует стоя у доски выбрать одного человека, лучше всего близкого друга и рассказывать выученный материал ему. Вспомните, как легко вы проговаривали урок дома.  Постоянные выступления у доски помогут ребенку быстро преодолеть этот страх.

Для ребенка хорошая речь – это залог успешного обучения и развития. Свободное владение языком, помогает детям не только общаться с людьми, но и познавать мир. Развитие речи у ребенка происходит на всех этапах обучения, но основной базой являются уроки русского языка и литературы. По тому, как и что ребёнок говорит, можно узнать практически всё о семье, где он воспитывается, ведь речь — это зеркало человеческих отношений.

Умение красиво и образно говорить встречается  все реже и реже. Не только подростки, но и дети младшего школьного возраста «нукают» и «мычат» через слово. Развить речь и сделать ее более красочной можно благодаря специальным упражнениям.

Курс «Искусство слова»  образовательного центра «Аристотель» создан специально для развития речи ребенка и способности точно излагать свои мысли, что в дальнейшем станет залогом успешного будущего ребенка. Уникальная  методика обучения долгие годы практикующаяся в нашем центре поможет ребенку научиться грамотно излагать свои мысли и избавиться от страха устного ответа в классе, а также даст возможность беспрепятственно общаться со сверстниками и взрослыми.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: