Уход за кожей рук

Уход за кожей рук – важная составляющая заботы каждой женщины о своей внешности и зимой, и в летний период. Как ни печально, чаще всего мы об этом вспоминаем, когда начинает беспокоить чувство стянутости, образуются морщинки, кожа на руках грубеет и шелушится. А ведь она, в отличие от кожи лица, содержит в 10 раз меньше сальных желез и в 5 раз меньше влаги, и таким образом острее реагирует на воздействие окружающей среды и раньше стареет.

Возьмите на заметку основные правила домашнего ухода за кожей рук.

• Во время выполнения работы по дому, особенно при использовании каких-либо моющих средств, всегда одевайте непромокаемые перчатки.
• В холодный осенне-зимний период не забывайте носить перчатки, а летом пользуйтесь кремом, защищающим от ультрафиолета.
• Старайтесь всегда пользоваться мягкой водой комнатной температуры, поскольку холодная вода вызывает шелушение, а горячая часто становится причиной появления мелких морщин.
• Пользуйтесь кремами. Совершая покупку, обращайте внимание на ингредиенты. Например, коллаген повышает эластичность кожи рук, витамин Е замедляет процесс старения, а кератин укрепляет структуру ногтевых пластин.
• Периодически делайте теплые ванночки для рук, используя для этого настои разных лекарственных трав (ромашка, цветки липы, зверобой, тысячелистник, мать-и-мачеха, любисток, мята).
• Уход за кожей рук немыслим без специального массажа. Делайте его тогда, когда наносите крем. Вначале от кончиков пальцев к запястьям вотрите средство поглаживающими движениями, а потом производите аккуратные надавливания в том же направлении. Закончите процедуру легкими пощипыванием.
• Эффективно также несколько раз в неделю применять скрабы. Их лучше делать после ванночек. Можно купить специальные скрабирующие средства или обходится скрабами собственного приготовления. С этой целью используйте измельченные овсяные хлопья либо кофейную гущу.
• Не поленитесь сделать маску из натуральных компонентов, обладающую увлажняющим и успокаивающим действием. Для этого приготовьте смесь из одного желтка, масла жожоба и меда (по чайной ложке). Необходимо на 20 минут нанести маску на кожу рук, после чего смыть теплой водой.
• Вы можете самостоятельно приготовить и крем: тщательно перемешайте мед (1 ч. л.), сливочное масло (50 г) и настой любых лекарственных трав (1 ч. л.). Смесь получается достаточно жирной и питательной.

Как видите, уход за кожей рук – это всегда комплексный подход. Применяйте на практике данные советы и помните, что руки – зеркало возраста и здоровья любой женщины.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: