Уход за ногами летом

В летний сезон открытой обуви и коротких юбок наши ножки должны быть в идеальном порядке. Однако именно сейчас они подвержены влиянию негативных факторов внешней среды больше, чем в другое время года. Какой же необходим уход за ногами летом?

Если пятки шершавые

Обычно в летний период кожа стоп более сухая и грубая, ведь она не защищена закрытой обувью, как зимой. Поддерживать кожу подошв в отличном состоянии помогут теплые ванночки с морской солью. Держите в них ножки около 10-15 минут, а затем уберите загрубевшие участки стоп с помощью пемзы.

В знойный сезон ваши пяточки как никогда нуждаются в увлажнении. С этой целью используйте специальный крем или подогретое оливковое масло.

Отеки ног

Такая проблема зачастую появляется у людей, страдающих недугами сердечно-сосудистой системы и заболеваниями почек.

Уход за ногами летом должен включать ежедневные прохладные ванночки с добавлением морской соли и пары капель масла чайного дерева или шалфея. При отечностях нижних конечностей очень эффективно пить любые мочегонные сборы, а также ограничить летнее питье до полутора литра воды в сутки.

Грибок ногтей

В знойный сезон многие представительницы прекрасного пола стараются скрыть под цветным лаком ногти, испорченные грибком. Однако это не решает проблему, ведь достичь эстетичного внешнего вида – не самое главное. На самом деле грибок воздействует также на кожу ступней, разрыхляя ее роговой слой, и внутрь через маленькие трещинки может попасть инфекция.

Грибок ногтей нужно обязательно лечить. Однако правильное и эффективное лечение назначит только дерматолог. Это могут быть специальные противогрибковые кремы, гели, а также мази и жидкости, которые содержат молочную, салициловую кислоты, йод, серу и деготь.

Сухие мозоли и натоптыши

Эта проблема обычно дает о себе знать при ношении тесной неудобной обуви. В этом случае уход за ногами летом невозможен без применения специальных средств (скраба, пемзы).

Скраб – более мягкий способ избавления от твердых мозолей и натоптышей, поэтому им нужно пользоваться каждый день. А вот использовать пемзу необходимо раз в неделю. Сначала обрабатывайте необходимые участки кожи шероховатой поверхностью, а потом более гладкой стороной. Перед такой процедурой кожу ног следует распарить.

Тяжесть в ногах

Летом усталость ног мы обычно испытываем чаще всего, ведь теплая погода побуждает к частым длительным прогулкам. Да и на курорте мы не только загораем на пляже, но и активно принимаем участие в разных экскурсиях, где необходимо много ходить пешком. Здесь нужен особый уход за ногами летом.

Облегчить состояние ваших ножек поможет не только удобная обувь на низкой подошве, но и специальная гимнастика.

  • Снимите обувь, пройдитесь 20-30 шагов на пятках, на мысках, а далее на внешних и внутренних сторонах стоп.
  • Лягте либо сядьте, приподнимите ноги вверх таким образом, чтобы ступни находились где-то на уровне плеч. Оставайтесь в таком положении до 5 минут.
  • Делайте вращательные движения ступнями поочередно вправо и влево.
  • Сядьте и ноги поднимите вверх носком на себя, задержавшись в данном положении секунд десять. Повторите несколько раз.
  • Для профилактики усталости ног не ленитесь заниматься на велотренажере или ездить на велосипеде. Как вариант можно делать лежа хорошо известное упражнение «Велосипед».

Старайтесь выполнять такую гимнастику ежедневно, однако не переусердствуйте, чтобы не подвергать организм чрезмерной нагрузке. И помните, что правильный и тщательный уход за ногами летом – залог красоты и здоровья ваших ножек.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: