Уход за секущимися волосами

Многим представительницам прекрасного пола не понаслышке знакома проблема секущихся кончиков волос. Часто данная неприятность волнует и будущих мамочек, у которых состояние шевелюры при беременности оставляет желать лучшего. Каким же должен быть уход за секущимися волосами, чтобы стать обладательницей здоровых и блестящих локонов?

Прежде всего, вы должны понимать, что восстановить уже посеченные кончики волос не получится – их можно только обрезать, а в дальнейшем следует просто принимать необходимые меры, чтобы предотвратить их появление. Если у вас есть опасение, что периодически подрезая волосы, вы не сможете отрастить их до желаемой длины, не беспокойтесь – обычно волосы растут быстрее, чем появляются проблемные кончики.

  1. Давайте начнем с мытья волос. Многие не относятся к этой процедуре достаточно серьезно, и напрасно. Следует знать, что мыть свою шевелюру нужно не горячей, а теплой  водой, и ополаскивать желательно прохладной. Даже если вы предварительно нанесли на локоны маску из растительного масла, все равно смывайте теплой водой, используя шампунь. Горячая вода пагубно воздействует и на здоровые волосы. Что уже говорить о локонах с посеченными кончиками?!
  2. Чтобы убрать из помытых волос лишнюю влагу, используйте полотенце, которым аккуратно обмотайте волосы. При этом не трите полотенцем локоны – так вы еще больше их повредите. Также лучше не сушить голову феном – пускай шевелюра высохнет естественным способом. А если вам необходимо прибегнуть к этой процедуре, используйте прохладный поток воздуха и не держите фен близко к голове.
  3. Конечно, выбирайте специальные средства по уходу за секущимися волосами (шампуни, маски, кондиционеры). В их составе должен быть лецитин, витамин В5. К тому же не ленитесь перед мытьем наносить на посеченные кончики любое растительное масло, втирая его аккуратными щадящими движениями.
  4. Выбирайте расческу из натуральных материалов, лучше из дерева, и желательно, чтобы она была с редкими крупными зубцами. Расческа из пластика электризует волосы. Кроме этого, через несколько месяцев после использования такой расчески на ней появляются маленькие трещинки, которые травмируют локоны при расчесывании и способствуют появлению посеченных кончиков. Также не следует расчесывать мокрые волосы, поскольку это вызывает их ломкость.
  5. Зимой берегите шевелюру от холода и мороза – не ходите без головного убора. Летом следует обезопасить локоны от активного действия ультрафиолета. Для этого носите шляпы или пользуйтесь средствами для волос с SPF-защитой.
  6. Если вы любительница посещать бассейн, плавайте в специальной резиновой шапочке, чтобы волосы не контактировали с хлоркой. На море после купания ополаскивайте шевелюру пресной водой.

Если вы воспользуетесь данными советами, то непременно убедитесь, что уход за секущимися волосами не составит вам большого труда, а локоны вскоре приобретут красивый блеск и здоровый вид.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: