Ваш ребенок от рождения до года

Первый год жизни ребенка – самое значимое время в его развитии: дитя познает мир, учится ходить, говорит первые слова. И в этот период важно обеспечить крохе правильный уход.

Питание

Примерно до шестимесячного возраста младенец питается только грудным молоком. Если ему жарко, дополнительно к грудному вскармливанию можете немножко поить его из ложечки водой. При появлении первого зубчика следует вводить прикорм.

Начать лучше с морковного сока, постепенно увеличивая каждый день его количество на одну капельку. Далее можно вводить в рацион овощной супчик, а затем постепенно и понемногу – кисломолочные продукты, разные кашки, фасоль, цветную капусту. Однако рыбу можно давать только после года.

Холод и тепло

Теплорегуляция организма у новорожденного пока не налажена. В связи с этим, особенно в первый год жизни ребенка необходимо пристально следить за температурой и согревать его теплыми пеленками.

В комнате, где стоит кроватка, нужно обеспечить комфортную температура воздуха – не ниже 21°С. Помните, что сквозняки и холодный воздух небезопасны для дитя. Не забывайте также вовремя менять мокрую пеленку, так как она имеет свойство довольно быстро охлаждаться. Закаливание для младенца вредно, поскольку оно меняет температуру тела, и в результате теплообменные процессы в организме нарушаются.

Слух и зрение

Запомните, что шум для крохи приносит серьезный вред: громкие звуки его пугают, и он при этом испытывает сильный стресс. Кроме того, могут появиться спазмы сосудов, судороги. Однако в первый год жизни ребенка негативное воздействие несет также полная тишина, ведь развитие слухового восприятия происходит в результате речевого общения, а также того, что дитя слышит звуки речи и пения. При разговоре с малышом имеет большое значение и наш тон, интонация.

Старайтесь постоянно налаживать со своим чадом зрительный контакт: важно, чтобы ребенок видел живую мимику близких людей. Не следует размещать много мебели, разных вещей, игрушек, особенно кричащих оттенков, в комнате, где находится младенец. Также необходимо оберегать малыша от яркого прямого освещения. Глаза ребенка только лишь привыкают к окружающему миру, поэтому раннее и частое их раздражение отрицательно отображается на зрении.

Развитие двигательной активности

Младенец, как правило, направляет свой взгляд в сторону окна, на свет. Поэтому чтобы избежать искривления позвоночника, периодически перекладывайте кроху на другой бочок. Имейте в виду, что тугое пеленание вредит, поскольку приводит к скованности в речи и движениях. На ночь лучше пеленать до исполнения малышу 6 месяцев.

Некоторых родителей интересует вопрос, можно ли делать младенцу массаж? При отсутствии специальных медицинских показаний лучше к этому не прибегать. Тело малыша еще очень нежное и хрупкое, а частое и ранее массирование возбуждает нервную систему и вызывает излишнюю активность ребенка. Для крохи вполне достаточно будет нежных легких поглаживаний ручек, ножек, спинки и животика. Главное – чтобы родители делали это с любовью, ведь малыш очень тонко воспринимает их эмоции. Поэтому в первый год жизни ребенка важно, чтобы кроха чувствовал любовь близких людей и ощущал себя защищенным. 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: