Велосипед для здоровья и развлечения ребенка

Езда на велосипеде, пожалуй, одно из самых любимых детских занятий. Поскольку такое времяпровождение дает ребенку возможность получить яркие эмоции, почувствовать себя покорителем дорог, весело провести время с друзьями. Кроме прочего, велосипед для ребенка – это еще и огромная польза здоровью. Поскольку катание на «железном коне» укрепляет детский организм и улучшает физическую форму.

Польза велосипеда для ребенка

Современные дети обычно ведут малоподвижный образ жизни, что часто приводит к проблемам со спиной. Катание на велосипеде обеспечит ребенку здоровый позвоночник и правильную осанку. Ведь при этом прекрасно тренируются не только мышцы ног и рук, а также целый ряд спинных мышц. Не беспокойтесь: никакой чрезмерной нагрузки на детский позвоночник нет. При езде руки малыша опираются на руль, и в результате нагрузка на спину значительно уменьшается.

• Велосипед для ребенка – также отличный способ улучшить зрение или предотвратить заболевания глаз. Известно, что отсутствие физической активности, чрезмерное увлечение компьютером и просмотром телевизора портит зрение. Когда ребенок катается на велосипеде, его взгляд не фокусируется долго на чем-либо, что находится вблизи. Малыш попеременно смотрит то вдаль, то впереди себя. В результате происходит некая тренировка глазных мышц, которая улучшает зрение и предотвращает его ухудшение. 

• Повышается выносливость, укрепляется сердечно-сосудистая система. Всего через несколько недель велосипедных прогулок вы заметите, что малыш стал более энергичным, крепче спит, меньше устает.

• Польза велосипеда для ребенка проявляется также в улучшении работы легких. В процессе езды малыш вдыхает намного больше воздуха, чем обычно. За счет этого происходит активное снабжение кислородом крови и головного мозга. Поэтому очень хорошо, если дитя катается в парке или другом месте, где много зелени.

• Развивается координация движений и происходит отличная тренировка вестибулярного аппарата. Кроме этого, повышается аппетит и нормализуется обмен веществ.

• Велосипедный спорт в целом укрепляет детский организм и усиливает его иммунитет. А это значит, что ребенок, увлеченный прогулками на «двухколесном друге», в меньшей мере, чем его сверстники, подвержен простудным и вирусным заболеваниям. 

Как научить ребенка кататься на велосипеде

Несколько нехитрых советов помогут вам быстро обучить своего малыша езде на велосипеде. Ведь если это делать неправильно, ребенок вскоре устанет от бессмысленных занятий и, возможно, вообще потеряет веру в свою способность обуздать «железного коня».

• Для начала выберите место для езды. Нужно чтобы это была ровная асфальтная дорога, на которой нет движения автотранспорта.

• Никаких зрителей! За занятиями не должны наблюдать посторонние люди, особенно сверстники вашего чада, ведь это ему будет только мешать.

• Чтобы научить ребенка кататься на велосипеде, предоставьте ему сначала возможность освоить самокат. Для этого снимите с велосипеда седло и одну педаль. Покажите малышу, что нужно делать, как держаться за руль, отталкиваться ногой от земли. А дальше позвольте ему самому ехать, удерживая равновесие.

• Ведите счет. Так вы сумеете определить, как долго ребенок проехал на самокате. Да и самому малышу будет интересно – с каждой попыткой он будет стараться улучшить свой предыдущий результат.     

• Когда ваше дитя уверенно проезжает на самокате около 20 секунд, время переходить на новый этап обучения. Из кубиков, кеглей, веточек или шишек сделайте несколько ворот. Расположите их в виде змейки – одни справа, другие немного впереди и слева и т.д. Таким образом, ребенок научится поворачивать, управляя рулем.

• Теперь можно установить на место седло (не слишком высоко). Приготовьтесь к тому, что ваше чадо может сразу же усесться на него, еще даже не начав ехать. Объясните ребенку, что прежде нужно оттолкнуться, немного разогнаться, а только потом уже садиться.

• Если ребенок без особых усилий проезжает так около 40-50 минут, прикрепите снятую педаль. Теперь малыш научится крутить педали при езде на велосипеде под легким уклоном.

• Теперь вам известно, как научить ребенка кататься на велосипеде. А если весь процесс преподнести ему как забавную игру, обучение будет еще более легким и увлекательным. Не раздражайтесь, когда у ребенка сразу плохо получается. Если малыш устанет от занятий, перенесите их не другой раз.
Как выбрать велосипед для ребенка

• Для начала запомните, что «двухколесный друг» должен соответствовать возрасту вашего чада. Нельзя его покупать на вырост, как это часто делают с одеждой. Ведь ребенку будет тяжело с ним управляться. Малыш устанет и у него может вообще пропасть желание кататься.

• Очень желательно, чтобы велосипед для ребенка был с ножными тормозами. Просто ручной тормоз может быть малышу еще совсем не под силу. И вначале он может быть физически не готов остановить велосипед, используя силу рук. Однако если есть возможность купить «железного коня» с двумя типами тормозов – еще лучше.

• Необходимо, чтобы на велосипеде присутствовала регулировка высоты сидения. Как правильно установить сидение? Используйте такое правило: нога на верхней педали не должна касаться руля, а на нижней должна быть почти выпрямленной.

• Выбирайте велосипед с большими и достаточно широкими колесами. Так малышу будет намного легче сохранять равновесие при езде.

• Велосипед для ребенка должен быть обязательно оснащен сигнальным звонком. Обычно он крепится справа на руле. Но если дитя левша, перенесите звонок на левую сторону.

• Руль должен располагаться на комфортной высоте: при езде ребенок не должен слишком наклоняться вперед. Нужно, чтобы на поворотах ему было удобно держать руль на вытянутых руках.

• Обращайте внимание также на материал, из которого изготовлен велосипед для ребенка. Помните, что велосипеды из алюминия значительно легче по весу, чем из стали.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: