Водные процедуры для детей

Давно известно, что водные процедуры для детей обладают полезными свойствами, оказывающими оздоровительное воздействие на молодой растущий организм ребенка. Лечебный эффект такие процедуры имеют благодаря действию механического, термического и химического факторов.

Давление воды и удары волн, которые являются основой механического фактора, улучшают упругость кожи и усиливают работоспособность мышц. Действие термического фактора состоит в том, что вода разной температуры раздражает нервные окончания эпидермиса и слизистую верхних дыхательных путей и таким образом приводит к разным физиологическим реакциям организма, которые повышают его защитные функции и адаптационные возможности. Влияние химического фактора вызывает реакцию организма через кожные рецепторы на органические соли, растворенные в воде.  

Летом самые распространенные водные процедуры для детей – это купание в море и открытых водоемах. Они приносят большую пользу организму ребенка, поскольку способствуют одновременному воздействию на него таких природных факторов, как вода, воздух и солнечное излучение.

Для купания ребенка важно выбрать правильное место – оборудованный для этих целей пляж или хотя бы место с небольшой глубиной, безопасным дном (без камней, водорослей, ям) и медленным течением.
Температура воды не должна быть ниже 20-23 °С, а начальная длительность купания должна составлять 2-3 минуты. Продолжительность водных процедур следует постепенно увеличить до пяти минут для малышей детсадовского возраста и до десяти минут для детишек от 7 лет. 

Водные процедуры для детей в открытых водоемах рекомендуют начинать после исполнения ребенку двух лет. До этого желательно в домашних условиях приучить свое чадо  к воде (обливания, душ, влажные обтирания), чтобы контакт с ней не вызвал у них испуг. Купание малыша следует начинать с нескольких погружений в воду.

Летом большой популярностью у детей и взрослых пользуется талассотерапия – купание в море. Она является мощным оздоровительным средством и рекомендуется малышам от 4-х лет. Однако, приехав на курорт, не спешите сразу начинать морские водные процедуры для детей. Сначала пару дней делайте ребенку легкие обтирания морской водой. Помните, что морские купания следует применять очень осторожно, поскольку после них у детей могут наблюдаться бессонницы, головные боли, расстройства пищеварения, возбужденные состояния.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: