Воспитание близнецов

Рождение в семье двух малышей – не только двойное счастье для родителей, а также двойные хлопоты и заботы. Однако воспитание близнецов – очень важный и ответственный процесс, с которым не сравнятся никакие бытовые трудности. О чем же необходимо помнить мамам и папам таких детишек?

С самого рождения старайтесь много разговаривать с каждым ребенком и по очереди берите крох на руки. Доказано, что младенцы пытаются копировать мимику взрослых, поэтому будет лучше, если близнецы будут копировать речевые навыки родителей, а не поражать друг другу.

Сделайте сходство своих малышей менее явным. Для этого стригите и одевайте детей по-разному, не делайте одинаковые подарки, в магазин ходите с каждым по отдельности. Принимайте во внимание и индивидуальные пищевые пристрастия каждого ребенка. Не заставляйте близняшек есть одну и ту же кашу, а по возможности приготовьте каждому малышу его любимое блюдо. 

При воспитании близнецов учитывайте и тот момент, что в каждой близнецовой паре один из малышей – лидер, доминирующий, а другой не такой активный и часто находится в тени своей второй половинки. Даже если у близнеца-лидера получается все лучше и быстрее, никогда не хвалите его во вред второму и не сравнивайте с ним, ведь это не принесет пользы обоим. Наоборот, постарайтесь поддержать зависимого малыша, отмечайте его таланты и достижения, пускай даже небольшие, а лидера старайтесь не перехваливать.

Как известно, у однояйцевых близняшек все гены общие, а разнояйцевых совпадают наполовину. Поэтому близнецы практически все делают синхронно: ощущают голод, плачут, просыпаются и даже болеют одновременно. В связи с этим помните: если обнаружилась проблема со здоровьем у одного малыша, немедленно обследуйте и второго.

Психологической особенностью близнецов есть то, что они очень привязаны друг к другу – когда они вместе, то не чувствуют потребности еще в ком-то. Чтобы такая самодостаточность не помешала малышам влиться в коллектив, в школе попросите учителя посадить детишек за разные парты, а на отдыхе в лагере запишите их в разные отряды.  

Воспитание близнецов должно учитывать особенности и личностные характеристики каждого ребенка. Развивайте у каждого дитя его собственные способности: один пусть учит английский и занимается музыкой, а другого отдайте на рисование и танцы. Однако перед тем как определить малышей в какой-либо кружок, всегда интересуйтесь их личными желаниями и стремлениями.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: