Восстановление здоровья детей с поражениями нервной системы

Новые диагностические и лечебные технологии при заболеваниях нервной системы у новорожденных и детей первых лет жизни.

К истории проблемы.

Согласно современным представлениям 75% всех заболеваний нервной системы у детей возникают в периоде внутриутробного развития или же в процессе родов.

Основными причинами являются:

асфиксические и гипоксические повреждения нервной системы у детей, матери которых страдали во время беременности различными острыми и хроническими заболеваниями;

инфекционные поражения нервной системы плода и новорожденного, рожденных женщинами с инфекционной патологией во время беременности и родов.

врожденные и наследственные заболевания новорожденных.

Значительная часть неудач по восстановлению здоровья детей с поражениями нервной системы обусловлено поздней диагностикой и поздно начатым лечением.

Поздняя диагностика связана с тем, что у незрелых детей, несмотря на повреждения разного происхождения, возникают однотипные общие ответные реакции:

  • возбуждение или угнетение нервной системы;
  • задержки физического и психического развития;
  • судорожные состояния и пр.

В связи с этим главная задача состоит в использовании комплекса новой диагностической технологии для раннего (буквально с первых дней) обнаружения причин неврологических расстройств. Ранняя диагностика – залог последующего успеха в восстановлении поврежденной нервной системы.

Ранняя диагностика характера и причины неврологических расстройств у детей позволяет воспользоваться особенно благоприятным свойством центральной нервной системы новорожденного ребенка – высокой нейропластичностью тканей головного мозга. Раннее терапевтическое вмешательство позволяет минимизировать очаг повреждения и предупредить возникновение последующих тяжелых двигательных и интеллектуальных расстройств. Особенно высоки восстановительные возможности поврежденной нервной системы на первом году жизни. К концу 1-го года жизни, когда происходит организация хронического очага в центральной нервной системе, возможности восстановительной терапии снижаются.

Главным принципом нашей деятельности является ранний диагноз и рано начатая и особенно активная терапия в течении первых лет жизни.

Основными пациентами являются новорожденные и дети первых лет жизни, перенесшие асфиксические, гипоксические и травматические повреждения ЦНС, выражающиеся в задержке физического и психического развития, с явлениями угнетения или возбуждения нервной системы, с нарушениями сна, судорожными состояниями, нарушения питания и пр.
Диагностические возможности в процессе консультативной деятельности.

  • осмотр невропатолога
  • консультация нейро-психолога
  • консультация опытного массажиста
  • консультация логопеда.

Методы исследования центральной нервной системы:

  • ультразвуковое обследование головного мозга и внутренних органов ребенка
  • электроэнцефолография

На основе этих методов может быть уточнена локализация патологического процесса, предопределен ближайший и отдаленный прогноз заболевания, характер наиболее целесообразного лечения.

При наличии у ребенка врожденного заболевания возможно проведение хромосомного анализа.

Лечебная стратегия и тактика сводится к раннему назначению патогенетически целесообразной комплексной терапии под контролем нейрофизиологических и психометрических методов.

В терапии отдается предпочтение использованию препаратов, обладающих высокой биологической активностью, основная задача которых облегчить восстановление структуры и функции пострадавших, но не погибших нервных клеток и структур, использовать огромные восстановительные резервы развивающегося мозга.

В этих целях под врачебным и нейрофизиологическим контролем производится лечение препаратами, в основе которых лежат естественные продукты, получаемые из коры головного мозга:

  • биологически активные церебральные стимуляторы;
  • стимулирующая фармакопунктура с метамерным введением органопрепаратов;
  • препараты полипептидной природы, получаемые из коры головного мозга;
  • препараты нативной ДНК;
  • биологически активные аминокислоты.

Преимущество используемых, впервые созданных препаратов состоит в том, что они приготовлены из натуральных исходных продуктов (препараты полипептидной природы, получаемые путем экстракции из коры головного мозга, комплекса растворимых белков, гомеопатических препаратов, цитаминов, нативной ДНК и т.д.). Входящие в их состав комплекс белков и нуклеопротеидов обладает избирательным действием на клетки головного мозга, способствуя ускорению восстановления функций мозга при черепно-мозговых травмах, нарушениях мозгового кровообращения, бактериальных и вирусных нейроинфекций, энцефалопатиях разного генеза, судорогах, задержке психомоторного развития и ДЦП.

Читайте также Комплексная терапия детей с органическими поражениями ЦНС

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: