Воздушные ванны для детей

Давно замечено, что когда малыши долго находятся на свежем воздухе, это успокаивает их нервную систему и улучшает обменные процессы в организме. Воздушные ванны для детей имеют оздоровительный эффект благодаря тому, что чистый воздух активно снабжает растущий организм ребенка кислородом, а также обладает положительным психоэмоциональным воздействием.

Кроме этого, увеличивается объем вдыхаемого воздуха, что позитивно сказывается на вентиляции альвеол. Насыщение крови кислородом улучшает окислительные процессы в тканях, повышает мышечный тонус и активизирует работу нервной системы.

Если рассматривать пользу воздушных ванн для детей с позиции аюрведических знаний, то их целебное воздействие объясняется тем, что в детский организм поступает жизненная энергия, которая содержится в свежем воздухе. Вы, наверное, замечали, что когда ребенок находится в хорошо проветренном помещении, он ведет себя довольно энергично и активно, а в душных, плохо проветриваемых помещениях, наоборот, становится вялым, раздражительным, у него ухудшается аппетит, наблюдается быстрая утомляемость и низкая концентрация внимания.

Наиболее оздоровительный эффект имеет чистый воздух вдали от городов и прочих населенных пунктов. В летний период воздушные ванны для детей следует чаще проводить на открытом воздухе в местах, которые защищены от ветра. При плохой погоде организуйте детям воздушные ванны в хорошо проветренной комнате – сначала пускай малыши находятся в легкой одежде, а потом только в маечках и трусиках. В зимне-осенний сезон воздушные ванны обычно должны длиться не менее 3-4 часов.

Необходимо, чтобы для ребенка температура воздуха первой процедуры составляла 23°С, (которую постепенно можно понижать до 18°С), а ее длительность была не более пяти минут. Это время понемногу следует продлевать на 2 минуты и в результате довести продолжительность процедуры до получаса.

Для взрослого человека принятие воздушных ванн рекомендуется начинать с температуры воздуха около 20°С (и постепенно снижать до 14°С), а их длительность следует увеличивать каждые два дня от 5 до 40-60 минут.

По своим физиологическим свойствам воздушные ванны для детей являются подготовительной процедурой для принятия солнечных ванн, правильное и дозированное применение которых также благотворно влияет на здоровье ребенка.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: