Всей семьей к маммологу!

Для потепления отношений детей и родителей

Как же хороши наши женщины! Красивые, душевные, отзывчивые и работящие! Все-то они могут, все умеют. Одно плохо - до себя у них руки не доходят, времени ни хватает…

Статистика, тем не менее, - дело серьезное, и из года в год представляет нам неутешительные факты - первое место по смертности у женщин в России занимает рак молочной железы. Но почему только в нашей стране такая статистика? Как в той же Европе и Америке врачам удалось продлить жизнь женщинам с этим диагнозом?

Количество женщин с данной патологией растет во всем мире, но что нам до всех, когда это случилось с кем-то родным или близким. Статистика и цифры сразу теряют свою актуальность, значение имеет только сама жизнь! Что же делать? Как изменить ситуацию?

Решение есть и очень банальное – диспансеризация!

Приучили же нас чистить зубы по утрам, принимать душ и мыть голову, а это тоже, в свое время, были необходимые меры по борьбе с инфекционными болезнями. Может и мы – люди 21 века – не будем ждать болезни, а займемся профилактикой здоровья!

Маммология в России – наука молодая, ей всего-то около тридцати лет, но за это время она шагнула далеко в вопросах диагностики и лечения. Дело за малым - вовремя прийти к врачу.

Все женщины знают, что надо регулярно проходить осмотр у маммолога и обязательно с инструментальными исследованиями: маммографией или ультразвуковым исследованием молочных желез как минимум, только так можно распознать начало заболевания. Но с какого возраста стоит начинать?

Давайте прививать правильные привычки нашим детям и учить их своим примером. Вы же хотите, чтобы они стали лучше, умнее, красивее вас, так зачем же им повторять ваши ошибки! Давайте разговаривать с ними! Не бойтесь рассказать им об истории своей семьи, о первой любви, о первых переживаниях, о своих страхах и их преодолении. Наши дети, зачастую, - эгоисты, а поняв, что Вы не их бесплатное приложение по стирке, уборке и подтиранию носов, ребенок вдруг увидит в Вас друга, человека и, глядишь, разговор с Вами заменит ему компьютер, телевизор, да и отношения детей и родителей потеплеют и изменятся. Расскажите своей дочке о своем этапе созревания. Какие проблемы вы испытывали, но не перекладывайте этот шаблон на нее. Если у Вас болел живот перед менструацией, нагрубали молочные железы, и Вы считали, что это норма и терпели, то сейчас есть средства и возможности жить без этих неприятностей. Прислушайтесь к ее жалобам, а не отмахивайтесь и не говорите, что это наследственное.

Но вернусь к медицине и маммологии, отвлеклась я не случайно, потому что реальность такова. Вы не ходите к врачу и ребенок впоследствии тоже не будет считать нужным это делать. Давайте перевернем ситуацию и вместе пойдем на прием. Девочек надо приучать посещать маммолога с 10 лет. Плюсы такого раннего осмотра в том, что ребенок не будет бояться врача - маммолога и в последующие годы приходить на осмотр будет не страшно, а значит и оттягивать этот момент незачем. Мы не ищем рака в этом возрасте, но можем объяснить те или иные метаморфозы «превращения куколки в бабочку». Осмотр проводится в присутствии мамы и возникает вопрос: когда сама мама проходила обследование последний раз? Опыт семейной маммологии ещё не велик, но очень радует, когда такой женский коллектив потом не только регулярно вместе приходит на прием, но и приводит бабушку, понимая всю важность контроля и заботясь друг о друге. При переходе из детской поликлиники во взрослую сеть теряется связь с врачом, поэтому важно, чтобы маммолог, начав следить за данной пациенткой, мог ей помочь на любом этапе, будь это начало формирование молочных желез, период кормления или диагностические визиты.

Следующий плюс в данных ежегодных консультациях для наших девушек в подготовке молочных желез к лактации и, соответственно, её ведение. Ведь как обстоит на деле - беременеем, рожаем и не знаем, как кормить, как сцеживаться и как ухаживать за сосками. В итоге - лактостаз, мастит и раннее прекращение лактации. Рожать и кормить, в женщине заложено природой и, казалось бы, процесс вполне естественный. Но Вы не забывайте, что там, где все было просто доисторическому человеку, нам с нашими технологиями вписаться все труднее. Раньше в магазинах не было бесчисленных полок с питанием для детей, была мамина грудь, в другом случае - кормилица, в худшем - корова или коза. Сейчас разные мамочки, кто-то действительно кормит и старается, кому-то не дано от природы, но кто-то и мог бы, да не знает как, делает ошибки, и количество молока уменьшается безвозвратно, а кто–то даже и не хочет кормить, а зачем – это же испортит форму груди! Решение, конечно же, будет принимать сама женщина, но объяснить что к чему должен врач.

Информирован – значит, вооружен! Зная, каких моментов в периоде лактации нужно остерегаться и что делать, можно избежать серьезных проблем. Согласитесь, когда мы готовы к чему-то, то, как правило, с нами это уже не случается.

Еще одно «За» грудное вскармливание: в жизни Вас и Вашего ребенка больше не будет такого единения. Попробуйте запомнить эти моменты, когда малыш такой незащищенный, маленький, родной и любимый в Ваших объятиях, и Вы так близки друг другу (еще неизвестно, кто в этот момент получает больше удовольствия)!

Нам не дано заглянуть в будущее, и мы не знаем, что там будет. Уже давно нас захватила мода унисекс; ароматы, одинаковые и для мужчин и для женщин; не осталось профессий, делящихся строго по полу. Женщина перестала рожать и кормить по 10 человек, поэтому потенциал груди не реализуется полностью. Глядишь, природа и вовсе утилизирует этот орган как невостребованный: сначала ушли зубы мудрости из норм стоматологии (исчезла необходимость жевать жесткую пищу, грызть что-то); через десяток поколений грудь уменьшится в размерах, и мы с Вами с легкостью сможем носить одежду по лекалам современных модельеров. Ну а пока грудь – наше достоинство и гордость, все-таки давайте заведем себе правило - раз в год, для ранней диагностики, ради собственного спокойствия, весь Ваш домашний женский коллектив будет проходить обследование у врача - маммолога, который уже сам решит, кому какое обследование в данном году необходимо сделать.

Будьте здоровы! 

С уважением к Вам, врач - маммолог, к.м.н. Марина Львовна Травина.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: