Высокая температура у ребенка

Обычно повышенная температура у ребенка приводит родителей к панике и вынуждает их обращаться к врачу. Но всегда ли нужно сразу же вызывать доктора? В каких случаях можно сбить повышенную температуру самостоятельно и как это делать правильно?

Когда сбивать высокую температуру?

Сразу необходимо сказать, что ежедневно измерять своему чаду температуру нет нужды. О повышенной температуре может говорить внешний вид малыша: он становится вялым, капризным, неподвижным, быстро устает, у него снижается аппетит.

Высокая температура у ребенка болезнью не является, однако указывает на имеющийся воспалительный процесс в организме. Обычно это наблюдается при острых респираторных заболеваниях. Нередко температура поднимается и в результате усталости, стресса, перемены погоды, аллергических реакций, кишечных инфекций, теплового удара, прорезывания зубов.

Не всегда следует сразу сбивать температуру, особенно если ее причиной является вирусная инфекция. Во время ОРВИ высокая температура является свидетельством того, что организм активировал свои защитные функции и начал борьбу с вирусом. Если в этом случае температура находится в пределах 38-38,5 ºС, с применением жаропонижающих средств не стоит спешить. У малыша вырабатывается иммунитет, и в его силах справиться с заболеванием самостоятельно. Вам лишь нужно создать ему определенные условия, в частности обеспечить правильное питание и частое питье, комфортный температурный режим.

Как правильно измерить температуру у ребенка

Измеряйте температуру трижды в день: в утреннее, обеденное время и вечером. Не измеряйте ее, когда малыш находится под одеялом, либо когда он плачет, напуган, т. е. излишне возбужден.

Для измерения температуры подмышками подойдет стеклянный ртутный градусник. Перед процедурой вытрите кожу в складочках насухо, поскольку влага имеет способность охлаждать ртуть.

Младенцам (до 5 месяцев) температуру можно измерить в прямой кишке. При этом лучше всего использовать электронный термометр, который дает возможность получить результат всего лишь за минуту. Температура, измеренная ректально, обычно на 1 ºС выше той, что измеряется подмышками.

Правильный уход за ребенком при повышенной температуре

Постельный режим

При температуре 38 ºС и выше, следует обеспечить ребенку комфортный постельный режим. Когда у детей жар, обычно они ведут себя пассивно, хотят полежать, отдохнуть. Однако не заставляйте малыша постоянно находиться в кроватке. Если ребенок начал чувствовать себя лучше, пусть займется чем-нибудь спокойным. Но не забывайте, что излишняя активность может стать причиной повышенной температуры.

Питание

Обычно в период болезни у ребенка снижается аппетит либо он вообще отказывается от еды. Не заставляйте свое чадо кушать насильно. Вместо этого можно предложить ему что-то вкусненькое, чтобы вызвать желание покушать. Однако следует знать, что наиболее полезная еда при повышенной температуре – каши без молока, фрукты и овощи. Имейте в виду, что вялая работа кишечника может тормозить снижение температуры. Поэтому наряду с правильным питанием крайне важно обеспечить ребенку регулярный стул. В случае запора можно сделать клизму теплой водой.

Обильное питье

При высокой температуре организм через кожу теряет большое количество влаги. Поэтому пусть малыш пьет как можно чаще. Это могут быть травяные и ягодные чаи, фруктовые соки, разбавленные водой, компот из сушеных фруктов и ягод. Педиатры рекомендуют и молоко, но только деткам постарше – для совсем маленьких туре оно может оказаться слишком жирным. Напитки должны быть непременно теплыми. Ведь от горячей жидкости температура только станет выше. Поите ребенка понемногу, но часто. Если болеет младенец, чаще давайте ему грудное молоко или воду.

Комфортный температурный режим

Когда у ребенка жар, не следует одевать его слишком тепло или укутывать несколькими одеялами, так как температура тела может стать еще выше. Оденьте малыша в одежду из натуральных тканей (например, хлопка), чтобы лишнее тепло свободно выходило из тела. Обеспечьте ребенку прохладу, поддерживая в комнате температуру воздуха около 21 ºС. Для этих целей можно использовать вентилятор либо кондиционер (однако поток воздуха не должен быть направлен на ваше чадо).

Как сбить высокую температуру ребенку?

Далеко не все детки могут легко переносить высокую температуру. К тому же нередко она может негативно отобразиться на функционировании нервной и кроветворной систем, а также вызывать разные осложнения. О комфортной температуре воздуха в комнате и обильном питье мы уже упоминали. Рассмотрим более специфические способы понизить температуру, облегчив состояние ребенка.

  • Обтирание водой. Такую процедуру следует делать детям, которые не страдают от неврологических болезней или судорог. Вода должна быть теплой, примерно как температура тела. Используйте тазик с водой и тряпочки (можно носовые платочки) из натуральной ткани. Мокрую тряпочку приложите ко лбу, а другой протирайте кожу малыша. При этом особое внимание уделяйте лицу, шее, коленным и локтевым сгибам, паховым складочкам, подмышкам, голеням и стопам.
  • Обтирание раствором уксуса. Этот способ применяйте тогда, когда повышенная температура у ребенка составляет около 39 ºС, а ручки и ножки остаются холодными. 30 мл столового уксуса разбавьте в 50 мл теплой воды. Данная процедура проводится так же, как предыдущая. Однако будьте внимательны, чтобы уксусный раствор не попал ребенку в глаза. После обтирания пускай малыш на минутку останется открытым, затем оденьте его (не очень тепло) и накройте одеялом.

Что касается жаропонижающих лекарств, то перед их применением непременно посоветуйтесь с педиатром.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: