Языковое чутье

Обучение русскому языку и формирование орфографической грамотности – проблема,  актуальная на протяжении многих лет. Научить ребенка писать грамотно – серьезная задача, потребность, в разрешении которой крайне высока. Ведь зачастую хорошее знание правил русского языка и умение их применять не гарантирует орфографически грамотное написание текста. Что же делать родителям, которые хотят, чтобы их дети писали грамотно? Какой способ обучения выбрать?

В  настоящее время существует огромное количество методик по преподаванию языка.  Многие исследования показали, что одним из самых эффективных методов  является развитие языкового чутья.

Языковое чутье – это одно из проявлений интуиции, а также один из основных компонентов языковой восприимчивости человека.

Языковая интуиция начинает развиваться еще в раннем детстве. Когда ребенок только начинает воспринимать речь окружающих, пытается подражать ей и создавать собственные высказывания. Малыш на подсознательном уровне усваивает законы русского языка. К сожалению, с возрастом языковое чутье, так свойственное детям,  начинает угасать, поэтому его нужно всячески тренировать, ведь если его не развивать оно так и останется лишь детской особенностью памяти.
На данный момент в школьной программе, совсем не уделяется внимание развитию языкового чутья. А зря,  ведь хорошо развитая языковая интуиции – это самый легкий способ писать грамотно и без ошибок. Обладая интуитивным восприятием языка абсолютно не нужно «зубрить» правила, которые так не любят все дети.

Самым простым способом развития языковой интуиции является чтение книг. От того сколько читает ребенок в детстве будет во многом зависеть то, как ему будет даваться изучение русского языка в школе. Как известно, дети, которые с раннего возраста начинают читать, приходят в школу более грамотными, не зная при этом  ни одного правила.

Многих из нас в детстве родители заставляли переписывать тексты из книг. И правильно делали, ведь  постоянное написание диктантов является лучшим средством для развития языковой интуиции. Визуальное  восприятие слова и постоянное прорабатывание орфографических норм способствуют развитию памяти и логического мышления.

Тексты для диктантов следует выбирать, основываясь на программе русского языка, так чтобы они охватывали всю грамматическую базу. В диктантах должны содержаться отработки по всем возможным правилам русского языка. Для того чтобы ребенок не имел пробелов в знаниях. 
Именно такой эффективный метод обучения русскому языку долгие годы успешно практикуется в образовательном центре «Аристотель». Курс «Тренинг безошибочного письма» создан по специальной методике позволяющей школьникам в короткие сроки развить интуитивные и аналитические способности и научиться  применять их непосредственно во время написания текста. Уникальность  данного тренинга заключаются в интенсивности занятий и основательном  подборе текстов, охватывающих все грамматические правила программы русского языка.

Занятия по курсу «Тренинг безошибочного письма» проводятся на протяжении всего года. График занятий подбирается в индивидуальном порядке. Можно заниматься 1-2 раза в неделю, а можно пройти интенсивный курс на каникулах, занимаясь каждый день. «Тренинг безошибочного письма» включает в себя 6 занятий по 2 академических часа.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: