Йога сладких снов: проверено детьми и одобрено мамами!

Йогу можно успешно использовать во многих направлениях жизни ребенка. Она помогает ему стать здоровее, сильнее, гибче, она снимает напряжение и успокаивает, она развивает и заставляет смотреть вглубь себя. Но помимо всего прочего, простые приемы и упражнения йоги помогут вашему ребенку легче засыпать и лучше высыпаться. Ведь часто бывает, что уставшего, капризного, но все еще полного энергии и очень активного ребенка родители, порой часами, пытаются загнать в постель. Нервничают все: и родители, и ребенок.

Причины нарушения сна у детей

Почему же наших детей бывает так сложно уложить спать?

Беспокойство и стресс. Для ребенка нет ничего проще, чем получить огромное количество самых разнообразных впечатлений за очень короткое время. Конфликты с другими детьми, запреты родителей, посещения новых мест и занятий, нарушение режима и распорядка дня для малышей, давление со стороны взрослых и школьные проблемы для детей постарше, — образы и мысли обо всех этих важных для ребенка делах не дают ему переключиться и расслабиться, особенно когда дело доходит до сна.

 

 

 

 

Тревога и страх разлуки. Дети часто чувствуют тревогу, когда разлучаются со своими родителями. Ребенок тревожится, что вас нет рядом и волнуется, когда вы вернетесь. Такие эмоции, безусловно, мешают расслабиться и заснуть.

Перемены в жизни. Переезды, путешествия, новые люди в доме, длительная разлука с родителями, болезнь близких, развод или смерть. Чтобы осмыслить и пережить все эти события и взрослым требуется длительное время, что уж говорить о том, какие переживания крупные перемены в жизни доставляют нашим детям. Как справляться со всем этим, они узнают, наблюдая за нами, взрослыми. Но порой мы сами не можем во всем разобраться вовремя и благоприятным для всех способом. Сильные эмоции и переживания могут надолго лишить ребенка полноценного сна.

Ночные страхи. Дети обладают неуемной фантазией и хорошо развитым активным воображением. Вспомните монстра под кроватью, из-за которого вы почти не спали весь четвертый год своей жизни! Думаете, у вашего ребенка его нет?

Ночные кошмары. Детям, особенно дошкольникам, часто снятся кошмары и страшные сны. А дневные страхи, испуг, длительный просмотр «неправильных» программ и мультфильмов, компьютерные игры часто становятся питательной средой для ночных сновидений.

Всему этому может помочь специально разработанные серии упражнений детской йоги под названием Йога сладких снов. Проверено детьми и одобрено мамами! Продуманная последовательность особых расслабляющих упражнений идеальна для времени отхода ко сну и помогает детям ускорить засыпание и настроиться на нужный лад, тем самым вырабатывая новую привычку, которая прочно ассоциируется с крепким полноценным и сладким сном.

Упражнения йоги для детей

Попробуйте со своим ребенком заняться йогой сладких снов перед тем, как улечься в кровать!

Тряпичная кукла. Стоя наклонитесь вперед, как бы сложитесь пополам, расслабьтесь так, чтобы голова повисла практически у самого пола.

Уставшая собака. Притвориться собакой может быть очень весело. Опуститесь с ребенком на четвереньки, повиляйте хвостом и помотайте головой перед тем, как удобно устроиться в постели.

Упавший жук. Представьте себя жуком, упавшим на спину. Обхватите руками ноги и покачайтесь вправо влево, как жуки, которые пытаются перевернуться и встать на лапки.

Скручивания. Лежа на спине, согните ноги в коленях, прижмите к себе и уложите на кровать то в правую, то в левую сторону, при этом не отрывая спину и плечи от кровати. Такие скручивания вызовут приятные ощущения в животе и спине. Малышу понравится!

Выжимаем лимон. Сильно сожмите пальцы рук, пальцы ног, сморщите лицо и нос. Сожмите все сильно и крепко! Затем отпустите, расслабьтесь и позвольте своему телу ощутить легкость и тепло.

Сосиски. Малыш лежит на спине, а вы берите по очереди его ручки и ножки, покачайте и потрусите их, чтобы убедиться, что они такие же болтающиеся и мягкие, как сосиски.

Спокойной ночи, тельце. Пожелайте спокойной ночи каждой части тела вашего малыша отдельно. Пусть сладко спят ночки и ручки, шейка и животик. Пусть засыпают глазки и улыбается во сне ротик. Не забудьте про любопытный носик и пухленькие щечки!

Намасте. Сложите ладони вместе у вашего сердца и скажите: «Намасте!». Это идеальный способ завершить день и поблагодарить друг друга за него.

Сладких снов!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: