Закаливание ребенка

Давно известно, что закаливание ребенка – эффективное средство укрепления его здоровья и защиты организма от разных недугов, в частности простудных заболеваний. Начинать применение этого лечебно-профилактического метода желательно в летний сезон.

К закаливающим мероприятиям для детей относятся солнечные, воздушные ванны, водные процедуры, гимнастические упражнения, рефлексотерапия и сауна. Наиболее мощным оздоровительным эффектом обладают водные процедуры, повышающие адаптационные возможности детского организма. Это обтирания водой, обливания, плавание и купание.

Закаливание ребенка с использованием воды начинайте после исполнения малышу одного месяца. Процедуру обтирания производите с помощью мягкой ткани, которую смочите в воде и отожмите. Начните сеанс с обтирания ручек, потом ножек, груди, животика и спинки малыша. Запомните, что после процедуры тело ребенка следует вытереть насухо и затем тепло одеть ребенка.

Температура воды первой процедуры должна быть около 32°С (для малышей 3-4 лет), 30°С (5-6 лет) и 28°С (от 7 лет). Каждые несколько дней понемногу снижайте температуру воды и доведите ее в итоге до 25°С в зимний и до 22°С в летний период. 

После влажных обтираний можно приступить к ножным ванным. Самое подходящее время года для этой процедуры закаливания ребенка – лето. Обливать голени и ступни дитя необходимо водой 28°С, а затем охлаждать ее на один градус в неделю. Более эффективны контрастные ванны с использованием холодной и теплой воды. Длительность процедуры для малышей составляет около 15-20 секунд, а для старших деток – 20-30 секунд. После проведения процедуры ноги ребенка нужно вытереть насухо.  

Очень положительно влияет на детский организм закаливание ребенка в виде общих обливаний. Однако проводить их следует после исполнения крохе 9-10 месяцев и когда его организм приспособится к ножным ваннам. Запомните, что голову обливать нельзя. После водного сеанса вытрите тело ребенка насухо и тепло оденьте свое чадо.
Для детей, которым не исполнился годик, используйте воду температурой 36°С. Понижайте ее на один градус каждую неделю и в результате доведите до 28°С. Малышам от годика до трех лет обливания проводят с температурой воды 34°С, а затем понемногу снижают ее до 24°С летом и 28°С в зимний сезон. Для старших деток начинайте обливания с температуры 33°С и понемногу снижайте ее до 22°С. Водный сеанс не должен превышать полутора минут.

Закаливание ребенка с применением душа является более эффективной процедурой, чем общие обливания, поскольку душ предполагает еще и механическое воздействие на организм. Принимать душ рекомендуется малышам от 1,5 лет. Процедура должна длиться около полутора минут, а температуры воды – соответствовать температурному режиму воды для общих обливаний.

Закаливание ребенка – серьезное и ответственное мероприятие, и чтобы ваше чадо получило максимальную пользу, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • начинайте закаливающие процедуры в летний период и проводите их регулярно;
  • воздержитесь от процедур во время болезни ребенка;
  • учитывайте возраст дитя, состояние его здоровья, а также индивидуальные особенности организма.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: