Занятой малыш…

У каждой мамы в течение дня бывают моменты, когда нужно заняться чем-то еще кроме ребенка: убрать квартиру или приготовить еду, поесть самой или просто хочется чуть-чуть отдыха. И тут возникает вопрос – чем бы занять ребенка, чтобы он какое-то время занимался сам и не требовал к себе внимания. Есть, разумеется, дети, которые сами отлично находят себе занятия и сосредотачиваются на них, но в большинстве своем ребенку скучно с его игрушками и нужно внимание.  Ниже описаны проверенные способы, как увлечь малыша.  Главное, что такие наборы можно сделать в любом доме без дополнительных финансовых затрат.

1-я коробочка. «Коробочка старьевщика». Сюда  можно положить все что не нужно, но по каким-то причинам еще не выкинуто. У нас там старые часы с рваным ремешком, мини-фонарик, секундомер, старый мобильник, старая зубная щетка,  и еще много всего разного.

2-я коробочка. "Инструменты". Лучше использовать после полутора лет, когда желание каждую вещь в рот положить пропало... Туда попадают старые ключи, плоскогубцы, ершики, гайки и болты, Можно еще и набор детских инструментов туда положить, тогда совсем интересно будет.

3-я коробочка. Прищепки и то, куда их прищеплять. Это могут быть тряпочки, старые CD/DVD диски, веревки, тряпочки. Ребенок будет с удовольствием их «одевать» и «снимать»

4-я коробочка. Старые баночки разных размеров и форм. Их очень всем нравится открывать, отвинчивать, прятать одна в одну…

5-я коробочка (желательно металлическая из-под печенья) и магниты.  Тут фантазии много, можно прилеплять внутрь самой коробочки, на батареи, на холодильник, плиту и иные металлические поверхности)

6-я коробочка. Ненужные маме бусы и браслеты. Лучше, конечно деревянные или пластиковые. Кольца и серьги точно не надо, не безопасно.

7-я коробочка. Копилка и монеты к ней. Мы копилку достали после полутора лет, когда ушло желание все на язык попробовать. Монеты лучше крупные, их легче захватывать – мы используем те, что после поездок в другие страны остаются.

8-я коробочка. Орехи разных размеров в скорлупе и емкости для их сортировки (как вариант – тканевые мешочки)

9-я коробочка. Наклейки разных размеров и то, куда их клеить (альбом, тетрадка)

10-я коробочка «музыкальная». У нас сюда попали сувениры, привезенные из разных поездок: деревянные ложки, губная гармошка, кастаньеты,  деревянная дудка, трещотки.

11-коробочка. Баночки с разными крупами (гречка, пшено, рис и т.д.). Баночки хорошо небольшие и пластиковые. Это все можно пересыпать, перемешивать и рассортировывать.


Наверняка у каждой мамы найдется, что добавить в этот список. Есть только одно правило:  в обычной жизни эти наборы должны быть малышу недоступны, иначе они ему быстро наскучат.

Так что делаем, прячем и достаем при необходимости занять ребенка…

Понравилась статья? Тогда подписывайтесь на рассылки нашего блога на www.genereco.ru, будет интересно…

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: