Земляника для здоровья и красоты

Земляника всегда была любимым лакомством детей и взрослых. Целебными в ней являются не только красные ягоды, а также листья, нежные цветы и даже семена. 

Согласно диетологам, польза земляники для детей проявляется в ее свойствах диетического продукта, который содержит фруктозу и глюкозу – легкоусвояемый сахар. Именно поэтому эти вкусные ягодки необходимы для детского питания.

Земляника богата на фолиевую кислоту, каротин, железо, медь, марганец, кобальт, кальций, калий, фосфор и витамины В1, В2, РР, С. Среди фруктов и ягод это целебное растения является рекордсменом по содержанию кальция, поэтому его ценность для детского рациона просто незаменима. А фосфор и кальций, как известно, важны для нормального развития костной системы и укрепления зубов.

Польза земляники также в нежной клетчатке ягод, которая мягко действует на пищеварение и помогает организму избавляться от избыточного холестерина.

Если заготовить лекарственное сырье, то целебные свойства этого летнего растения можно использовать и зимой для предупреждения и лечения разных недугов. Следует знать, что листьям земляники лучше запасаться осенью. Высушенные листочки добавляют в чай или делают из них лечебный отвар, используя на пол-литра воды 3 г сырья. Это отличное средство при простуде, заболеваниях желудка, кишечника, печени и почек. Чай из листьев эффективен для профилактики атеросклероза, улучшения работы сердца, избавления от бессонницы.

Вывести песок из мочевого, желчного пузыря, почек также поможет отвар из земляничных листьев. 2 столовые ложки сырья залейте 200 г кипятка, дайте настояться ночь, процедите и пейте отвар по трети стакана через полчаса после трапезы четыре раза в день.

Для организма польза земляники будет бесценной, если в сезон употреблять где-то по полстакана ягодок в течение 7-10 дней. Это предупреждает гипертонию, склероз и является эффективным мочегонным средством.

В косметологических целях вкусные ягодки также широко применимы. Из них изготавливают маски для лица, а свежий земляничный сок используют при лечении кожных заболеваний, избавлении от пигментных пятен и веснушек.

Несмотря на всю пользу земляники, нужно учитывать меры предосторожности. Не рекомендуется ее употреблять при повышенной кислотности и длительных почечно-печеночных коликах. Также если при употреблении ягод вы чувствуете боли в животе или тошноту, ешьте их со сметаной и не натощак.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: