Зрение на отлично!

По прогнозам медиков, в недалеком будущем близоруких людей станет чуть ли не в два раза больше. И  среди них  значительное количество детей и подростков.

Одна из основных причин   близорукости у детей -   слишком высокие нагрузки на органы зрения, когда детский глаз еще не «созрел», считает Наталья Николаевна Черняева, детский врач,  офтальмолог высшей категории Центра семейной офтальмологии. Другие причины глазных заболеваний у детей -  неправильное питание,  генетическая предрасположенность, отсутствие профилактики.

Между тем, помимо близорукости у детей нередки случаи дальнозоркости, косоглазия,  астигматизма, врожденных катаракты или глаукомы.  К сожалению, нередко коррекция близорукости ограничивается тем, что ребенок носит очки. Но  для поддержания, а во многих случаях и улучшения остроты зрения необходимо  дополнительное  физиотерапевтическое  лечение.

В Центре семейной офтальмологии применяются методы чрезкожной электростимуляции, позволяющие  улучшить кровоснабжение сетчатки и, управляющей хрусталиком глаза, цилиарной мышцы. Офтальмологи Центра также  назначают лечение инфракрасным низкоинтенсивным лазером для восстановления кровотока даже в самых мелких капиллярах глаза. Врачи  могут рекомендовать сеансы цветотерапии, другое аппаратное лечение, а также комплекс компьютерных программ для развития и укрепления бинокулярного зрения. Лечение  лечением,  но надо правильно питаться.

Известно, что подобное лечится подобным. Так и в органе зрения-пигментный листок сетчатки имеет фиолетовый цвет, поэтому  Сергей Матвеев, заведующий отделом восстановления зрения и бинокулярных функций Центра семейной офтальмологии, считает, что для хорошего зрения полезно есть чернику, голубику, черную смородину, баклажаны.

Макула – желто-оранжевая из-за лютеина и ветта-каротина, значит едим  шпинат, киви, кукурузу, яичный желток, морковь с жирной сметаной или растительным маслом, апельсины, хурму, курагу. Для поддержания эластичности сосудов, мембранной проводимости помогут мясо, печень, рыба, черный  хлеб, сыр.

И, конечно, не менее двух раз в год ребенка нужно обследовать у детского врача-офтальмолога.

Адрес Центра семейной офтальмологии: Москва, Ленинградский проспект, д. 66

Контактные телефоны:   8 (499) 151 8890, 8 (499) 151 8986

Читателям журнала «Здоровье школьника»  - скидка 10%.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: