Зубная фея дарит красивые улыбки

Здоровье молочных зубов ребенка закладывается в утробе матери начиная с 6 недели беременности. Когда малыш появляется на свет и спустя 6 месяцев показывает свои первые зубки, маме необходимо начать прививать ему привычку ухаживать за зубами.

Мы все знаем, что здоровье молочных зубов ребенка закладывается в утробе матери начиная с 6 недели беременности. Зубы формируются благодаря наследственным факторам, питанию матери во время беременности и состоянию ее здоровья. Когда малыш появляется на свет и спустя 6 месяцев показывает свои первые зубки, маме необходимо начать прививать ему привычку ухаживать за зубами. На самом деле это не сложно, особенно если знаешь, как действовать.

В Международный день Зубной феи, который празднуется каждый год 28 февраля,  Любовь Ковалева, детский врач-стоматолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) рассказывает, как ухаживать за зубами детей до 12 лет.

Первые зубы - важные правила
Как только у малыша прорезался первый зуб, обычно случается в 6 месяцев, – настало время начать ухаживать за зубами. В ход могут идти силиконовые напальчники, мягкая зубная щетка или антисептические салфетки – все это поможет удалять налет с эмали зуба. До года вам обязательно нужно посетить Зубную фею - детского стоматолога.  Специалист осмотрит ротовую полость малыша, даст важные рекомендации по уходу чтобы появившиеся и будущие зубки были здоровы. Как правило, к двум годам у ребенка молочный прикус бывает сформирован, а количество зубов достигает 20.

Первые сладости-первые угрозы
С первыми углеводными угощениями в виде печенья, булочек, конфет или газировки ваш ребенок получает первые проблемы с зубами – остатки сладкой пищи во рту приводят к размножению бактерий, которые превращают сладость в кислоту, разрушающую зубную эмаль. В этот период внимание родителей к гигиене зубов малыша должно автоматически повыситься. 

Бутылочный кариес
Сегодня в научных статьях все чаще поднимаются вопросы влияния инородных предметов в полости рта ребенка на развитие у него кариеса. Доказано, что пустышки и бутылочки с сосками, которые мы даем детям с прорезавшимися зубками, особенно в ночное время, приводят к разрушению зубов. Поэтому от пустышек и сосок детские стоматологи рекомендуют отказаться, если ребенку уже исполнилось полтора года.

Двухлетний рубеж
В этот период вы с малышом должны посещать Зубную фею не реже двух раз в год. Именно в это время в детских зубах происходит формирование дентина эмали. В три года малыш уже может пользоваться зубной пастой без фтора. Обычно такие пасты имеют яркий вкус и служат скорее для формирования приятной привычки чистить зубы. В этот период родители должны научить своего ребенка полоскать рот, чтобы удалять остатки еды из полости рта. Особенно такой навык необходим сладкоежкам.

До 7 лет
С трех до 7 лет ребенку уже можно переходить на пасты с незначительным количеством фтора. В этот важный период у него появляются первые шестые зубы, меняются резцы. В этот период доктор, ваша Зубная фея, может порекомендовать использовать для зубов лаки, герметики, которые помогут сохранить здоровье зубов, при неправильном прикусе – расскажет о возможностях ортодонтических систем лечения, чтобы в будущем у ребенка не было проблем в кабинете ортодонта.

Молочный прикус, прощай
Окончательная смена прикуса у ребенка формируется к 12-13 годам. В этом возрасте у него должны смениться все молочные зубы и сформироваться полный набор постоянных зубов. С этого периода ребенок может начать посещать гигиениста для профессиональной профилактики полости рта, а также носить брекеты и другие системы для корректировки постоянного прикуса. В этот период ребенок уже должен знать, что чистить зубы нужно обязательно два раза в день, а самой важной считается вечерняя чистка.

Сформируйте у ребенка привычку ухаживать за зубами. Тогда стоматолог останется для него на всю жизнь доброй Зубной феей, дарящей красоту и радость, и никогда не превратиться в проблему, причиняющую боль.

Как сохранить зубы здоровыми

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: