Как быстро растут дети

На яблоне уже яблочки почти созрели, а ведь совсем недавно возле неё, цветущей, я фотографировалась с 40-ка недельным животиком. Лето перевалило за середину. Знаю, если половина лета уже прошла, то вторая пролетит еще быстрее. Все так быстро и уже через считанные недели на яблоне не останется ни единого яблочка…
Дети растут быстро. Часто мы слышим это. Хочется запомнить, запечатлеть каждый шаг, мгновение, повод взросления, успеть бы все, надышаться бы детством.
Старший гуляет во дворе, строит с друзьями домик на дереве. «Ну, пойдем за мороженым»,-спрашиваю его? «Нет, мам, ты иди сама, я лучше поиграю.» «Что и самое любимое мороженое не будешь?» «Нет, я занят, видишь.» Стою рядом, смотрю, как они увлекательно строят домик, качаю малыша в коляске… «Мам, говорит старший, ну что ты тут так близко, мы сами хотим играть, иди, мам…»
А давно ли мой старший в песочнице строил куличики и все говорил: «мама, смотри, смотри мама, как я умею, смотри, как я катаюсь на качели, смотри мама, как я катаюсь на велосипеде, мама смотри, как я научился рисовать, смотри, смотри мама, какой я молодец»?Приходилось ли замечать вам, как дети, преимущественно дошкольники на детской площадке все подбегают к мамам, папам, бабушкам и просят их посмотреть, обратить внимание, похвалить, помочь? Так важна детям ваша оценка, ваше одобрение, содействие. Жаль, что нередко видишь мам, которые увлечены разговором с соседкой по лавочке или телефонным разговором и могут раздраженно сказать ребенку: « не перебивай, видишь, я разговариваю».
А потом дети взрослеют, и наступает период, когда им важна уже не только ваша оценка и одобрение, но и одобрение ровесников, когда им нужна не столько ваша помощь, сколько возможность быть самостоятельным.
Младший тоже не отстает и уже порадовал маму своеобразным взрослением. Надеваю костюмчик, а он маловат уже. Не может быть! Не верю! Может, усел после стирки? Да нет же, вырос уже. Смотрю фотографии, сделанные месяц назад и даже не верится, что эти крошечные ножки, оказывается, были еще крошечней.
На следующий день старший сын друзей своих не встретил и, играя, на спортивной площадке мне говорит: «мам, смотри, как я подтягиваюсь, посчитай сколько раз». Как приятно быть нужной, мой взрослеющий ребенок, если бы ты знал.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: