Старший брат

Когда родился младший, один приятель сказал: «Вот ему повезло, у него есть старший брат. А я всю жизнь мечтал о старшем брате…» Наверное, он прав. У меня тоже не было старшего брата, только двоюродные, но если представить, то да, старший брат - это повод для гордости. Он и защитит и поможет и на него можно положиться и подскажет советом и поиграет и пожалеет…

А легко ли быть старшим братом? Когда тебе самому-то лет 5-10
Я спросила у старшего полтора месяца спустя: ну как тебе быть старшим братом? Получилась примерно такая картина:


Сначала
ты очень ждешь брата или сестру, мечтаешь о своем о детском, потом он или она рождается, появляется в доме и начинается новый ритм. Шок! Оказывается, что поиграть с ним совсем невозможно, кроме того, даже на руки взять нельзя, даже взрослые берут его, почти дрожа, так аккуратно-аккуратно. Он не смеется, когда ты делаешь ему смешные рожицы, не протягивает руку поздороваться… Ну что это такое? Подождать нужно, говорит мама.
Мама теперь совсем занята братиком. Я проснулся, хочу позавтракать. Ну почему нужно ждать пока мама покормит малыша? Ладно, и сам умею разогревать молоко. Ну почему гулять нужно идти тогда, когда малыш засыпает, а не когда я закончу свою игру?
Вон сколько у него рубашечек, штанишек! Что? Подгузники стоят дороже той машинки, о которой я давно мечтаю? Что уже третья большая пачка подгузников открыта?
Как трудно с маленькими, я и не знал! Мама рассказала, что я тоже был таким маленьким. Так приятно слышать, что я был послушней и спокойней и что я родился на один сантиметр больше или выше…
А теперь я могу помогать маме. Да! Я уже почти взрослый! Мам, помочь мусор выбросить или в магазин за хлебом? А может тебе чай, мам, налить?
Когда первый раз держал братика на руках, воскликнул! Мама ого! Он такой сильный! Так брыкается! А я тоже был такой сильный? Ха-ха-ха! Он мне руку сосет, мама!

Так что нужно делать взрослым, чтобы помочь ребенку мягко войти в роль старшего?

• Хвалить
• Рассказывать каким он старший был в младенчестве
• Давать иногда передышку и разрешать больше баловства (к примеру, дольше посмотреть мультфильмы)
• Просить помочь с малышом
• Когда младший заснул, стараться уделять хотя бы немного времени только старшему ребенку
• В детском магазине покупать не только подгузники и пеленки, но и для старшего хотя бы сок, печенье.. .а лучше нового солдатика

Не легко быть старшим братом, но все, же очень приятно осознавать, что ты взрослее и сильнее, что ты можешь помогать уже и даже уже с малышом.

Малыш, наверное, догадывается, что ему очень повезло со старшим братом и поэтому улыбается мне даже больше, чем маме.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: