Улыбка младенца

Наступило время улыбок. Малыш осознанно узнает нас, улыбается, даже заливается улыбкой, можно сказать. И надо же за такой короткий период улыбка младенца прошла такую эволюцию!
С первых дней малыш улыбался во сне. «Улыбка удовольствия» - это не адресованная кому-то улыбка, а просто мы видим сытенького спящего улыбающегося ангелочка. А может быть младенцу снятся радостные сны? Ну и хорошо.
Недели в 3-4 в глазах появился огонек. Взгляд немного фокусируется, останавливается, и глазки зажигаются огонёчками, словно улыбаются.
И … буквально через неделю к озорным глазкам-огонёчкам прибавляется широкая улыбка. Уже настоящая, но еще робкая, коротенькая.
И вот 8-ми недельный младенец улыбается, увидев лицо мамы, улыбается в ответ на улыбку долго так, радостно.
Прячусь от него и говорю что-нибудь ласковым голосом, а он улыбается. Значит, голос мой узнает и улыбается голосу. Так это мой голос вызывает улыбку! Какое чудо!
А на днях, на прогулке, когда малыш не спал, в коляску заглянула девчушка лет 3-х. И что вы думаете? Он ей улыбнулся! Улыбка младенца перешагнула очередной виток развития.
Я обратила внимание, как взрослые люди радуются этим улыбкам малышей – поощряют их, смешат, заигрывают, лишь бы улыбался, стараются запечатлеть улыбки на фото, рассказывают вдохновенно о первых улыбках друзьям и родным.
А со временем новизна и самое главное ценность улыбки ребенка как бы стирается.
Вспомните, как часто и по какому поводу ваш подросший ребенок вчера улыбался?
Хорошо бы поощрять улыбку ребенка в любом возрасте, ценить ее и стараться вызывать как можно чаще.
Говорю старшему «ну что, завтра идем в тир!» - улыбается радостно. «Давай таблицу умножения доучим», говорю ему. «Ну мама, такая скука эта таблица, надоела…», грустный стал подросший мой. «Ну ты такой молодец, такой умный, так быстро ее учишь…». Улыбается довольно и глаза горят, идет, правда нехотя, учить.
А ведь скоро малыш смеяться начнет! Я уже жду.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: