Второй месяц жизни ребенка

Если первый месяц можно назвать адаптационным как для новорожденного, так и для папы, мамы, брата (или сестры), вообщем для семьи в целом, то второй месяц можно назвать месяцем первых открытий.
Наконец-то появляется какой-никакой режим, это, конечно, несколько стабилизирует жизнь. Мамина награда – улыбка и целый комплекс оживления младенца при виде родного лица. Малыш может выражать недовольство и даже почти обиду – уже прослеживается характер! Да-да, такой беззащитный комочек, но уже с характером. Ребенок открывает свои ручки и пытается ими управлять, сосет кулачок.
Если в первый месяц иногда было сложно понять ребенка, то сейчас уже я, как мама, различаю интонацию плача: голодный, хочет спать, мокрый или что-то болит. И даже впервые заметила, что малыш беспокоится и почти сразу начинает плакать, если уйти из комнаты, оставив его одного, умеет показывать обиду.
Выйдя из новорожденного состояния, ребенок начинает адаптироваться к жизни, открывает для себя свои руки, видит и прослеживает за предметами. Тело ребенка становится крепче и сильнее, уже и на бочок поворачивается, ляжечки стали округляться, милый второй подбородок, головка становится послешнее и ею малыш начинает управлять, поворачия по собственному желанию.
В 2 месяца малыш весил почти вдвое больше веса от рождения!
Вот какой большой путь уже проделал!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: