Московский дом общественных организаций

нажать на карту для увеличения

RUS г. Москва, ул. Мосфильмовская, дом 40

Западный АО

р-н Раменки

м. Киевская

(495) 974-2255 - Горячая линия
(499) 783-4400 - Общественная приемная
(499) 783-4427
(495) 956-4117 - Факс общественной приемной

www.mosportal.ru

Московский Дом Общественных Организаций – государственное учреждение.
Учредитель – Комитет общественных связей города Москвы.

Московский Дом общественных организаций (МДОО) – важное звено инфраструктуры гражданского общества, реальная поддержка общественному сектору столицы. Это – площадка, где разрабатываются и внедряются новые технологии взаимодействия общественных организаций и власти города.

МДОО – информирует общественность о программах развития города, новых нормативных документах в области социальной политики, развития общественного сектора.

МДОО – ведет просветительско-консультативную работу с общественными объединениями, оказывает методическую и организационную помощь некоммерческим организациям (НКО) в проведении «круглых столов», конференций, культурных мероприятий, заседаний рабочих групп, тематических вечеров, мастер-классов, фото- и художественных выставок.
Тенденция последних лет – создание активов по решению общих задач и целей по направлениям деятельности. Так в МДОО созданы активы: «Семья и дети», «Женщины и общество», «Здоровый образ жизни».

МДОО – формирует базу данных общественных и некоммерческих организаций города, проводит мониторинг их деятельности. Московский городской ресурсный центр гражданского общества постоянно проводит социологические и аналитические исследования по вопросам формирования гражданского общества и развития взаимодействия, социального партнерства.

МДОО – ведет экспертно-аналитическую работу по прогнозированию процессов общественного развития и формированию основ гражданского общества с привлечением к этой работе ведущих социологов, политологов и обществоведов.

МДОО – оказывает методическую и консультативную помощь по законодательству, экономическим и социальным вопросам, психологии общения, организует семинары-тренинги для общественных объединений и местных органов власти.

Информационно-издательский центр МДОО выпускает брошюры «В помощь активистам НКО», тематические сборники различных серий: « 2009 год – Год равных возможностей», «2009 год – Год молодежи», «Законы города Москвы», касающихся развития взаимодействия и социального партнерства. Ежеквартально издается информационно-методический вестник «Взаимодействие», посвященный актуальным темам: «Благотворительность в России»; «Российская семья: традиции духовности и патриотизма»; «III Московский гражданский форум «Общество и власть: открытый диалог» и др. Все эти издания распространяются среди общественных организаций, с ними можно ознакомиться в библиотеке Московского Дома общественных организаций.

Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы МДОО – проводит Конкурс социально значимых программ и проектов «Москва мой дом, моя судьба» и другие мероприятия.

Много лет в МДОО работает Школа актива НКО. Ее слушатели –руководители и члены общественных и иных некоммерческих организаций, представители префектур, управ и муниципалитетов. Под руководством лучших профессиональных кадров столицы они получают теоретические и практические знания по управлению и развитию НКО, использованию новейших информационных технологий, практике составления и написания проектов для участия в конкурсах социально значимых программ.

Сформирована структура филиалов МДОО административных округах города. Созданы и работают десять филиалов в ЦАО, САО, СВАО, СЗАО, ЮАО, ЮЗАО, ЮВАО, ВАО, ЗАО, ЗелАО, сотрудничающих с органами власти на местах.
Центр МДОО по работе с общественными объединениями в округах оказывает помощь общественным объединениям и организациям в подготовке и издании информационно-методической и рекламной литературы, в изготовлении полиграфический продукции (визиток, листовок, дипломов, буклетов и т.д.), а также видеороликов.

В МДОО работает Центр по организационно-техническому обеспечению деятельности Общественного Совета города Москвы. В центре внимания МДОО – создание единого информационного поля общественного сектора столицы, оказание информационной поддержки общественному сектору столицы в проведении пресс-конференций, освещение его работы в СМИ и в Интернете.

Важным подразделением МДОО является Общественная приемная. Здесь находится телефон «Горячей линии», где ежедневно любая общественная организация может получить консультацию по интересующему вопросу, оставить свои предложения.

Подробнее о работе МДОО можно узнать на сайте.