Мой учитель

Когда задают вопрос о том, кто мой любимый учитель, мне трудно ответить, так как в моей жизни их очень много, и от всех я получаю разнообразные знания. Прежде всего, это мои родители, которые учат с самого рождения и являются большим примером для меня, это и учителя по музыке и шахматам, и, конечно же, мои любимые педагоги в школе. Все они дают мне огромные знания, но первый большой шаг в серьезную жизнь я сделала в начальной школе, и в этом мне помогла моя первая учительница – Елена Ивановна.

С этим педагогом меня связывают самые трогательные воспоминания: первая волнительная школьная линейка, участие в конкурсе «Учитель года», радостный и, одновременно с этим, грустный выпускной вечер по окончанию начальной школы. Я помню, как Елена Ивановна всегда переживала и поддерживала нас, когда мы готовились к конкурсам и участвовали в различных проектах, учила не только азбуке и математике, но и умению общаться в коллективе. С ней мы учились проявлять доброту и заботу ко всему живому и любить этот мир. К сожалению, наша первая учительница больше не работает в нашей школе и переехала в другой город, но я точно знаю, что она не ушла из профессии и продолжает передавать свои знания маленьким ученикам, ведь быть учителем – это не просто ее работа, а настоящее призвание. Я всегда с благодарностью вспоминаю о своем первом преподавателе и о том, что она сделала для нас.

Сегодня я уже старшеклассница и до сих пор с удовольствием хожу школу. Мне повезло, в нашей школе хороший педагогический состав из учителей, которые любят и знают свое дело, интересно ведут уроки, углубляют наши знания и стараются вложить свою душу в каждого. В школе царит атмосфера взаимопомощи и поддержки. Задача для учеников остается совсем маленькая – лишь впитывать все как губка. Не все, к сожалению, это понимают, и тогда педагогам становится очень трудно передавать свои знания и опыт, если нет ответной реакции.

Я считаю, что профессия учителя является одной из самых сложных в наше время. Быть учителем очень ответственная задача. Ведь именно от педагогов мы получаем знания, которыми пользуемся в дальнейшем по жизни. Знания эти должны быть верными, точными и полезными. Мне кажется, что для каждого педагога очень важно, чтобы каждый ученик усвоил все приобретенные знания и с помощью них добился больших успехов в жизни. Это, наверное, является лучшей наградой для каждого учителя.

После школы я надеюсь продолжить обучение и хочу, чтобы на моем жизненном пути встречались именно такие умные и справедливые учителя, которые помогут заложить основы будущей профессии.

Хочется закончить свое рассуждение строчками из стихотворения Роберта Рождественского «Учителям», который с большим почтением выражает свои чувства к этой профессии:

Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: