Первенцы в семье самые умные

Ученые из Свободного университета в Амстердаме давали детям интеллектуальные тесты три раза, пока те не достигали 18-летнего возраста.

Анализируя результаты, авторы исследования пришли к интересному выводу: умственные способности детей прямо пропорционально зависят от того, какими по счету отпрысками они являются в своей семье.

«Самые высокие показатели IQ были у детей, которые были рождены первыми.

На втором месте оказались те, кто имеет одного младшего брата или сестру. Те, у кого два и более братьев или сестер, заняли самое последнее место», — сказала ведущая исследование Дорет Бумсма.

Причину подобной взаимосвязи ученые объяснить не смогли, но сделали предположение, что все дело в количестве родительского внимания, больше всего которого достается первенцам.

Социальная позиция «старшего ребенка» в семье, который, благодаря своему положению, является естественным посредником в передаче информации от родителей к младшим братьям и сестрам, является их наставником и с детства привыкает нести за них ответственность, и есть тот фактор, что оказывает положительное воздействие на умственное развитие.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: