Праздник котов Эрмитажа

В Эрмитаже прошел праздник, устроенный в честь усатых хранителей бесценных сокровищ, – котов, официально состоящих "мышиными сторожами" в главном музее Петербурга.

Каждый год в марте сотрудники музея Эрмитаж совместно с Всемирным клубом петербуржцев устраивают праздник в честь котов, а в этом году устроили еще и выставку "Коты Эрмитажа", где выставлены работы учащихся школьного и молодежных центров при музее.

В главном музее Санкт-Петербурга постоянно работает регламентированное количество котов – 50 особей. Усатые "охранники" официально состоят на службе в музее, им предоставляется паек и при необходимости медицинская помощь".
Коты охотятся на эрмитажных мышей и крыс в подвальных помещениях и хранилищах – это их главная задача. В залах дворца животных увидеть нельзя, их туда не пускают. Зимой они живут в теплых помещениях, а летом греются на солнышке во внутреннем дворе.

Кошек в Эрмитаж завез еще Петр Великий в начале XVIII века. Самым первым котом, которого поставили нести службу, был привезенный из Голландии кот. Позже императрица Елизавета отдала особый приказ привезти из Казани искусных в ловле мышей. Екатерина Великая придала кошкам статус охранников картинных галерей. С тех пор и идет "кошачья служба".

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: