Ретропоезд поехал по Москве

Экскурсионный ретропоезд, оборудованный и оформленный в стиле начала ХХ века, начал курсировать по Московской малой кольцевой железной дороге.

100-летие Малого кольца МЖД отметят летом возобновлением пассажирского движения. А ретропоезд стал частью туристской программы нового сезона «Венок русских усадеб».

Исторической основой программы стали сохранившиеся памятники городской архитектуры XVII–XIX веков — царские, дворянские и купеческие усадьбы. Связующим транспортным звеном программы выступает Московская малая кольцевая железная дорога, по которой будет курсировать ретропоезд.

Поезд рассчитан на 175 пассажиров. В составе ретропоезда пять вагонов — императорский, первого класса, остальные вагоны — третьего класса. Здесь можно увидеть обитые бархатом стены, изготовленные под старину абажуры и карнизы с расшитыми шторками на окнах, деревянные скамейки и столики в вагонах третьего класса, очень удобные мягкие кресла-диваны в вагоне первого класса. Каждый вагон оборудован кондиционером.

На данном этапе на регулярной основе запущена первая часть программы — развлекательно-познавательная экскурсия на ретропоезде продолжительностью 2,5 часа, курсирующего по маршруту «Рижский вокзал» — станция «Подмосковная».
Туристическая программа состоит из трех частей: экскурсии по музею железнодорожной техники на Рижском вокзале, поездки на ретропоезде и экскурсии по депо «Подмосковная».
Она проводится круглый год шесть дней в неделю, кроме понедельника. Экскурсия начинается в 12.00 у входа в музей Истории железнодорожной техники на Рижском вокзале и заканчивается в 14.30 на станции «Подмосковная».

В ближайшее время будет открыта очередная часть программы по маршруту «Рижский вокзал» — станция «Царицыно» с организацией экскурсии в историко-архитектурный художественный музей-заповедник «Царицыно» продолжительностью четыре часа.

Комплекс зданий и сооружений Малого кольца МЖД признан объектом культурного наследия. В список включены здания почти всех железнодорожных станций, а также Дорогомиловский, Краснолужский, Андреевский и Даниловский мосты. Комплекс создавался в 1903–1908 годах архитектором Александром Померанцевым, инженером Лаврентием Проскуряковым и другими.

Регулярное движение по магистрали началось 20 июля 1908 года. Кольцо было построено с двумя главными путями для грузового движения, а пассажирское осуществлялось лишь год и прекратилось из-за отсутствия пассажиропотока. Проект, опередивший время, стал востребованным в наши дни.

Cогласно проекту реконструкции Малого кольца, для организации пассажирского движения с сохранением грузовых перевозок на магистрали протяженностью 54 километра появится около 30 новых станций, девять из них планируется соединить со станциями метро.

По расчетам проектировщиков, полный ввод железной дороги в действие позволит ежедневно перевозить до 250 тыс. пассажиров. Объем может быть увеличен до 900 тыс. человек. Поезда, по предварительным планам, будут ходить с периодичностью в 10–11 минут.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: